ПОМОРСКИЙ РАКУРС

Лес — дело тёмное


В Онеге на финишную прямую вышла подготовка к 80-летию района. На уик-энд в городе ждут многочисленных гостей, среди которых прославленный Северный русский народный хор и по традиции — артисты Беломорской военно-морской базы.


80-летие отмечает, пишут в газете «Онега», и Онежский леспромхоз — предшественник нынешнего объединения «Онегалес». Но праздновать юбилей, а также День работника леса, который приходится на предстоящее воскресенье, лесозаготовители, которые перешли под эгиду московских и питерских бизнесменов, не собираются. Отказались акционеры и от участия в районном празднике.
Да, юбилеи юбилеями, праздники праздниками, а тот факт, что многоотраслевой Онежский район переживает тяжелые времена, никуда не денешь. Банкротство претерпел гидролизный завод, на лесопильно-деревообрабатывающем комбинате едва ли не самые большие по области (в процентах к численности работников) увольнения. Со скрипом идут дела на лесных делянках.
Агентство «Регнум» на прошлой неделе сообщило о том, что областной суд признал незаконным приостановку исполнения социальных гарантий, записанных в коллективном договоре Онежского ЛДК. Прокуратура направит в адрес руководства предприятия предписание: возместить работникам неполученные ими деньги в сумме ни много ни мало 13 миллионов рублей. Иск помогли оформить одному из лесопильщиков и довести процесс до победного конца юристы областной организации профсоюза работников лесных отраслей. Не зря онежане выбрали своим депутатом областного Собрания председателя обкома этого профсоюза Александра Савкина, который баллотировался в Онеге вместо бессменного победителя всевозможных выборов вице-спикера областного парламента Александра Поликарпова (тот в этом году шел на выборы от партии «Единая Россия» в городе Мирном). Но поддержка профсоюза имеет все же ограниченные возможности, в профсоюзном котле все проблемы кризисной экономики не переварить.
Но уж и то ладно, что наши силовые структуры стали активнее защищать интересы человека труда. Лесному комплексу, где в пору кризиса накопилось много вопросов, это крайне необходимо. Вот, например, на прошлой неделе судебные приставы области взыскали более четырех миллионов рублей задолженности по зарплате, окончив 67 исполнительных производств. Более миллиона взыскано с одного только ООО «Лессервис» из поселка Подюга Коношского района. Приставы арестовали имущество предприятия, оргтехнику и легковой автомобиль. Вырученные от их продажи средства пошли на погашение долгов. Наложен арест на счета ООО, и все поступления тоже идут на зарплату. На одной из недавних планерок в областной администрации губернатор Илья Михальчук вновь остановился на борьбе с нарушениями в сфере лесного бизнеса. В совете по развитию лесного комплекса при правительстве РФ, который возглавляет первый вице-премьер Виктор Зубков, и Федеральном агентстве лесного хозяйства губернская власть ставит вопрос о введении на территории области единого транспортного документа на древесину. Это должно пресечь незаконные вырубки и перевозки досок. Напомним, что рейд силовых ведомств только в одном муниципальном образовании Конёвское Плесецкого района позволил выявить 11 незаконно работавших пилорам.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Лес — дело тёмное
Дата публикации: 17 сентября 2009

Автор(ы): Северьян Двинской
Кол-во статей у автора - 89
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia