- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото В. Капустина
Фото В. Капустина

Равнодушие страшнее пива

Уверены специалисты служб профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

Автор Екатерина Курзенева дата: 17 сентября 2009 @ 15:25 в Молодежь Северодвинска | Нет комментариев

Начало нового учебного года открывает еще одну страницу в деле нелегкой работы служб профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, которых у нас в городе 36 тысяч человек. Что могут все эти службы без поддержки общества, каждого из нас? Возможностью высказаться по этому поводу воспользовались присутствовавшие на заседании начальник отделения по делам несовершеннолетних (ОПДН) при УВД Северодвинска С.В. Канцевая, начальник отдела организации лечебно-профилактической помощи управления здравоохранения Е.В. Зайцева, заместитель начальника управления образования Т.В. Храменкова, начальник правового управления администрации, уполномоченный по вопросам молодежной политики А.А. Постников.
За семь месяцев 2009 года несовершеннолетними совершено 81 преступление, два — в состоянии алкогольного опьянения. В основном это кражи и грабежи — по сравнению с аналогичным периодом прошлого года общая цифра снизилась на 40, меньше стало угонов, практически нет хулиганств. Больше всего беспокойство сотрудников ОПДН, которых всего-то 19 на весь город, сегодня вызывают подростки пограничного возраста — 16—17 лет.
— Семья передала воспитывать своего ребенка обществу, школе и улице, — считает Светлана Канцевая.
Большая часть преступлений совершается от нечего делать именно на улице. Меж тем область до сих пор не приняла федеральный закон о так называемом «комендантском часе», который бы прописал ответственность взрослых за нахождение подростков на улице без сопровождения в вечернее время. Казалось бы, возрастает роль самой семьи в этом вопросе, однако некоторые подростки повторно оказываются на скамье подсудимых именно потому, что из воспитательной колонии возвращаются в ту среду, которая прежде уже толкнула их на дно. Только за семь месяцев года 260 родителей были привлечены к ответственности за ненадлежащее исполнение своих обязанностей, из-за их невнимания или непонимания из семьи ушел 51 ребенок.
— Приметой времени становится ситуация, когда, скажем, девочка больше недели ночует у подружки, мать которой даже не интересуется, почему так происходит. Сами родители не сразу заявляют о пропаже детей, — подхватывает Татьяна Букурова.
С непониманием взрослых КДН приходится встречаться и при рассмотрении основных дел — об употреблении подростками спиртного.
— «Пиво — что такого? Из-за ерунды пристаете, лучше бы преступников ловили!» — такие слова чаще всего слышим. Безразличие общества поистине страшно: добрые дяди-тети покупают детям спиртное, соседи не замечают, что с подростками жестоко обращаются, что они недоедают...
Меж тем цифры пугают: на учете у нарколога 114 подростков от 14 до 18 лет, за прошлый год 92 ребенка (в том числе и шестилетний) побывали в реанимации с отравлением, за прошедший период 2009 года таких уже 89. И далеко не все из них знают, что пивной алкоголизм — серьезный медицинский диагноз и что стремление все в этой жизни попробовать может фатально отразиться на их репродуктивной системе.
— Сегодня есть социальный заказ школе — ребенок по ее окончании должен быть интеллектуальным, нацеленным на карьеру. Может, пора сделать соцзаказ и семье, чтобы ребенок рос счастливым и у него была позитивная мотивация, — считает Татьяна Храменкова.
— Главная мысль, к которой надо привыкнуть всем нам: чужих детей не бывает, все они — наше будущее, — добавляет Александр Постников. — Сегодня в городе почти нет социальной рекламы. При въезде в город нас встречает баннер «Ярпиво», лучше было бы видеть почаще фотографии наших прославленных спортсменов. Мы воспитываем подростков и общественность на отрицательных примерах, а нужно — на положительных.
Еще немного пугающих цифр. В 2008 году по инициативе органов опеки и попечительства 134 человека были лишены родительских прав, 164 ребенка переданы в детский дом и школу-интернат, 114 — в дом ребенка. Зафиксированы 277 семей, в которых родители уклоняются от воспитания детей, шесть случаев жестокого обращения с ними. Неужели мы с вами всего этого не видим? Оглянитесь: может быть, беззаконие творится совсем рядом и еще не поздно спасти подростка от губительного влияния улицы.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/09/17/ravnodushie-strashnee-piva.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.