- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

С ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ

Эта новая старая валоризация

Автор Юлия Попова дата: 21 сентября 2009 @ 10:06 в Политика | Нет комментариев

Нынешним летом президент Дмитрий Медведев подписал два федеральных закона, которые закрепляют изменения в системе пенсионного страхования. Не стоит, однако, путать их с реформой. Главная цель — улучшить социальное положение пенсионеров. В первую очередь тех, чей доход ниже прожиточного минимума. В одном только нашем регионе к этой категории относятся порядка 12 тысяч человек.
— Прежние принципы пенсионного обеспечения выходят на качественно иной уровень, — отметила Ирина Прудникова. — Согласно ФЗ № 213 производится валоризация, или повышение пенсионных прав, которые приобретены человеком до 1 января 2002 года. Другими словами, мы возвращаем долг людям, работавшим в советское время, и увеличиваем их расчетный пенсионный капитал на десять процентов и еще на один — за каждый полный год стажа до 1991 года. В среднем рост трудовой пенсии по старости составит 700 рублей. Сумма у каждого будет разной в зависимости от заработанного стажа.
Валоризация затронет 384 тысячи пенсионеров в Архангельской области. Подчеркнем, что личного обращения от них не требуется. Деньги начнут выплачиваться автоматически с 1 января 2010 года. Исключение сделано для граждан, желающих внести в пенсионное дело годы стажа, которые оказались ранее не учтенными. В основном это касается мужчин и женщин, отработавших более 45 и 40 лет соответственно — предельный в СССР период для расчета пенсии. Заявления они могут подавать в органы ПФР в течение всего следующего года.
— Параллельно правительство осуществит все запланированные в 2010-м повышения, — добавила Ирина Николаевна. — По предварительным оценкам, размер пенсии по старости вырастет на 45,9 процента и к концу года составит в среднем по области 7820 рублей 95 копеек. Причем в состав страховой части с 1 января войдет базовая — результат ликвидации единого социального налога. Объединение обеих частей не повлияет на размер пенсии по старости и не повлечет каких-либо действий со стороны работников и пенсионеров.
Интересно, что в законе заложены стимулы для более позднего выхода на пенсию. С 2015 года к фиксированному базовому размеру страховой части обещают прибавлять по шесть процентов за каждый год стажа, превышающий 30 лет для мужчин и 25 лет для женщин и уменьшать на три процента за каждый год, недостающий до 30 лет. А вот инвалидам с 2010 года пенсию установят в зависимости от группы, как было еще несколько лет назад.
Переход к степеням ограничения трудоспособности официально признан нецелесообразным. Сегодня около 700 инвалидов в области лишены пенсии. Еще 900 человек могут надеяться на ее повышение, так как группа у них больше степени. Для инвалидов третьей группы при исчислении расчетного пенсионного капитала отныне применяется стажевый коэффициент не 0,3, а 0,55. В дальнейшем индексация пенсии будет зависеть от повышения уровня средней зарплаты в стране и доходов Пенсионного фонда, который начнет пополняться не из федерального бюджета, а путем уплаты работодателями прямых страховых взносов. Даже несмотря на кризис, как прозвучало на пресс-конференции, пенсионеры должны получить гарантированные законом выплаты.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/09/21/eta-novaya-staraya-valorizaciya.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.