Фото Е. Курзенёвой
Фото Е. Курзенёвой

Не пугайтесь: лазертаг!

В городе появился новый военно-тактический симулятор

Пэйнтболом и страйкболом сейчас уже никого не удивишь — эти военно-тактические направления успешно развиваются у нас последние несколько лет. А вот лазертаг в этом ряду — что-то новое. Это безобидная война. Но самая настоящая!


Помню, доводилось как-то играть в квазар (Q-zar): в темный туманный лабиринт под музыку из какого-нибудь «Терминатора» впускают участников в жилетах и с оружием будущего — бластером. Это так называемый аренный лазертаг. Он словно погружает в атмосферу трехмерной компьютерной ходилки-бродилки. Иное дело лазертаг внеаренный — он максимально приближен к реальной действительности, поэтому и ощущения здесь гораздо острее.
Родителем этого новейшего направления, которое еще только начинает появляться в других городах, у нас стал председатель городской федерации пэйнтбола Владимир Ушаков.
— В лазертаге немало преимуществ: больше, чем в том же пэйнтболе, дальность прицела — до 200—300 метров, огромные просторы для тактических маневров, после него не остается синяков на теле, поэтому в лазертаг так любят играть девушки.
Сосновка, полигон у ТЭЦ-2, Васьково — вот те немногие места, где можно встретить любителей лазерных войнушек. Отдельного клуба у нас пока нет — все еще в процессе становления. Первая игра прошла в мае прошлого года — так тогда отметили день рождения одного из участников.
— Интересно было наблюдать, как в людях начал просыпаться заложенный природой инстинкт охотника, — вспоминает Владимир. — Тогда было очень холодно, однако через некоторое время игры участники начали все выше сдвигать шапки — стали прислушиваться. У человека, больше привыкшего к звуку телефонных звонков и стуку клавиатуры, вдруг включается шестое чувство: кто-то заходит сзади...
Для симулятора используют оборудование, разработанное и закупленное у саратовского милитари-клуба «Полигон 64». Изначально готовили его для установки на настоящее боевое оружие, но потом приспособили для лазертага. Оружие сделано под модель Калашникова, стреляет световым лучом, который при попадании на электронный датчик начинает издавать сигнал: игрок убит.
В одной из таких игр довелось поучаствовать и мне — отправились в Сосновку. После обязательного инструктажа нам объяснили задачу миссии — выследить и поразить «хищника», прежде чем он сделает это с нами. «Хищнику» давалось четыре жизни, нам — по одной. Сценарий, впрочем, может быть какой угодно — все зависит от фантазии игроков, число которых пока может доходить только до десяти.
На роль «хищника» вызвался руководитель патриотического отряда «Возвращение» Михаил Поздняк. «Ну все, — пронеслось в мыслях, — через минуту вернусь на базу». Однако выбыла из игры не так быстро, довелось вести перекрестный огонь. Скажу честно: если первое время идешь по лесу, особо ничего не опасаясь и не помышляя себя чьей-то мишенью, то позже срабатывает внутренний инстинкт: начинаешь прислушиваться к малейшему шороху — шелесту листа на ветру или хрусту веток под подошвой. Вот тут начинаешь понимать, насколько пугающе-жестокими могут оказаться настоящие боевые действия, где уже не будет возможности запрограммировать новые жизни...
У прохожих, случайно заставших такие «стрелялки», как правило, сильно округляются глаза: взаправдашний антураж — защитная форма, «калаш» издалека почти как настоящий — введут в заблуждение кого угодно. Первая мысль: военные учения. И только после разъяснений успокаиваются. Впрочем, в этот раз грибники попались опытные: одна женщина даже указала нам пальцем: «Он там», — имея в виду «хищника».
Со временем с лазертагом планируют ознакомить патриотические клубы города: при проведении «Зарниц» и прочих мероприятий готовы бесплатно предоставлять оборудование. Такой стимул немало поспособствует интересу к военно-спортивной деятельности.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Не пугайтесь: лазертаг!
Дата публикации: 21 сентября 2009

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Молодежь Северодвинска

 

Один комментарий в “Не пугайтесь: лазертаг!”

  1. Pelmen сентября 22, 2009 11:39

    Я тоже так хочу!

Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia