Фото В. Капустина
Фото В. Капустина

Ненавязчивый сервис

Почему агентство недвижимости не вернуло деньги за не исполненный им договор?

Казалось бы, продать квартиру — ну что в этом сегодня такого сложного? Ан нет, как выяснилось, расстаться с законной жилплощадью и без волокиты получить за нее деньги — это как совершить 13-й подвиг Геракла.


Многие всерьез полагают, что самостоятельно и быстренько найдут покупателя. Но уверяю, не-опытным в этом деле людям сложно придется. Разве что к друзьям и знакомым обратятся. Да только у нас за бесплатно нынче и не чихнет никто. Ну почти никто. Кроме того, существует другая, куда более серьезная проблема — мошенники. Они нюхом чуют, где жареным запахло. Будьте уверены, слухи о том, что вы квартиру продаете, до них обязательно дойдут. Тем более и информаторы имеются. А граждане сейчас на удивление доверчивые пошли, особенно люди пожилого возраста. Так что останетесь без денег и без квартиры, или найдут вас потом где-нибудь за городом в овраге, если вообще найдут. Примеры имеются.
Остаются агентства недвижимости, которых в Северодвинске как грибов после дождя. Но и тут незадача — многие граждане уже имели весьма печальный опыт сотрудничества с ними, сталкиваясь в лучшем случае с недобросовестным отношением к делу. Конечно, я не буду утверждать, что везде сидят хитрые дельцы, готовые объегорить всех и каждого, но то, что нам до европейского уровня обслуживания как до Луны, очевидно.
В этом воочию убедилась северодвинка Надежда Качаева (имя по ее просьбе изменено). В один прекрасный момент она решила продать свою двухкомнатную квартиру в деревянном доме. В качестве новой жилплощади Надежда Борисовна присмотрела себе каменный домик на Южной, который как раз продавался. Чтобы избавить себя от хлопот (как она думала), в декабре 2008 года Качаева обратилась в агентство недвижимости «Проспект» (зарегистрировано на ООО «Проф»). По ее словам, некоторое время назад она лежала в больнице вместе с девушкой-менеджером «Проспекта» и та пообещала очень выгодные условия при продаже. Составили договоры на оказание посреднических услуг при продаже квартиры и покупке домика на Южной. Такой же договор заключила и хозяйка домика. Общая сумма, которую Качаева должна была выплатить агентству за услуги, составила 52 000 рублей. В качестве аванса женщина заплатила 20 000 рублей. И потянулись месяцы.
На дворе был уже конец апреля 2009 года, но за все это время «Проспект» нашел Качаевой только одного покупателя, да и тот в конце концов от сделки отказался. 27 апреля надоело ждать у моря погоды продавцу домика, и та расторгла договор. Надежда Борисовна решила поступить так же. Однако возвращать деньги «Проспект» отказался, ссылаясь на то, что все обязательства исполнил. «Почему вы не хотите дом покупать? Мы ж вам продавца нашли!» — заявили женщине в агентстве. Хотя на тот момент хозяйка домика на Южной уже не являлась клиентом «Проспекта».
Тогда Качаева обратилась в суд. Ни на одно заседание представители «Проспекта» так и не явились. Мировой судья Александр Юренский иск Качаевой удовлетворил. Агентство обязали вернуть женщине 20 000 рублей, а также вы-платить 10 000 рублей штрафа в доход государства. Качаева с решением суда сама отправилась в «Проспект», не забыв прихватить двух свидетелей, как того требует закон. Там ошарашенной женщине заявили, что директор запретил принимать какие-либо письма и документы из суда. Тогда, вооружившись исполнительным листом, туда отправились судебные приставы. Но им сказали, что здесь не ООО «Проф», иск к которому подавала Качаева, а... агентство недвижимости «Проспект», хотя это одна организация. Смешно? Да не очень. Развлекаются они, что ли, таким образом? Или за дурачков всех держат?
Любопытно, что скажет о подобных «развлечениях» агентства прокуратура? А процесс выбивания денег продолжается. Довелось слышать, что Качаева не первый клиент, которого кинуло агентство «Проспект». Говорят также и о том, что агентство сейчас находится в состоянии банкротства.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Ненавязчивый сервис
Дата публикации: 21 сентября 2009

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Право

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia