- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

РЕЗОНАНС

Автор Анна Данилова дата: 21 сентября 2009 @ 10:09 в Общество | Нет комментариев

Что за законотворческие вольности?
Я полностью согласен с автором статьи, но считаю нужным дополнить ее следующими аргументами.
Право именно на натуральную 50-процентную льготу при оплате коммунальных услуг ветеранам войны, труда и инвалидам гарантировано федеральными законами «О ветеранах», «Об инвалидах». Никакие денежные компенсации этими законами не предусмотрены.
Защита прав и свобод граждан РФ — прерогатива федерального законодательства (см. статьи 71 и 72 Конституции РФ). Изменить или отменить нормы федеральных законов, защищающих права ветеранов и инвалидов, региональная власть не вправе. В статье 76 Конституции РФ записано: «Законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации не могут противоречить федеральным законам... В случае противоречия между федеральным законом и иным актом, изданным в Российской Федерации... действует федеральный закон». Еще более конкретно об ограничениях в законодательстве, касающемся прав и свобод, сказано в статье 55.2 Конституции: «...Не должны издаваться законы, отменяющие права и свободы человека и гражданина». Эта статья в равной мере относится и к федеральному, и к областному законодательству. Областной закон № 515-27-03 противоречит как названным федеральным законам, защищающим права ветеранов и инвалидов, так и статьям 55.2, 71 и 76 Конституции РФ, защищающим права и свободы всех граждан России. Такого рода законотворчество президент России Д. Медведев назвал правовым нигилизмом.
Я полагаю, что всего сказанного выше достаточно, чтобы закон № 515-27-03 признать противоправным и на этом основании отменить. Надеюсь, что инициативу в этом вопросе проявят депутаты как городского Совета, так и областного Собрания, все те, кого мы, народ, выбрали для защиты наших интересов.
Валентин ТАСКАЕВ, почетный ветеран Севмаша, ветеран Великой Отечественной войны, ветеран труда РФ

Дискриминация продолжается?
Хочется спросить: как же разделение на региональных и федеральных льготников? С каких это пор областное Собрание и губернатор взялись отвечать за всех?
Дискриминация продолжается, теперь уже по отношению к инвалидам, которые живут не в муниципальном жилье. Их, как известно, лишили 50-процентной скидки по оплате коммуналки. Тоже задним числом. В квитанциях за август уже сделаны перерасчеты за июнь и июль.
Я поддерживаю монетизацию. Но деньги должны выдавать всем льготникам и не через отделение соцзащиты, а в Пенсионном фонде. Одной структурой меньше, и налогоплательщикам легче.
А депутатам пора пересмотреть закон «О ветеранах труда Архангельской области». Несправедливо снижать планку стажа на десять лет только за то, что человек не награжден Почетными грамотами и медалями. Если он всю жизнь прожил в регионе, работал, да еще и инвалидность получил, имеет право на звание. А родители инвалидов? Почему забыли про отцов, на которых лежит забота о больных детях и матерях? Чужой труд не виден, хотя отчеты в органы опеки и попечительства требуют писать регулярно.
В.И. ВЕКШИН (пр. Беломорский, 59)

Огласите фамилии «умников»
Упомянутый закон носит антинародный характер, это же удар ниже пояса, и не кому-нибудь, а самому слабому и незащищенному люду — инвалидам и ветеранам.
Как же можно над ними измываться и гонять по банкам и почте за получением переводов по льготам? Можно представить, какое там сейчас начнется столпотворение. В какой еще стране возможно такое вопиющее унижение человека труда?
Хотелось бы знать по именам тех «умников»-депутатов, кто принял этот закон. Неужели нет другого пути для получения областью финансовой поддержки из Фонда содействия реформированию ЖКХ?
Анатолий САВЕЛЬЕВ, заместитель председателя межрегиональной общественной организации «Север» по Архангельской области

ОТ РЕДАКЦИИ. Можно целые десять лет беспрерывно твердить о верховенстве права в России. Можно иметь колоссальные штаты чиновников в правовых департаментах правительства и Федерального Собрания. И тем не менее допускать огрехи, больно ударяющие по миллионам людей.
Да, действительно, пресловутый областной закон противоречит федеральному закону «О ветеранах». Но чиновники, ведающие распределением колоссальных финансовых потоков из Фонда реформирования ЖКХ, стоят на своем: деньги будут выделяться только тем, кто произвел монетизацию льгот. В этой ситуации не позавидуешь об- ластным властям, которые вынуждены или остаться без сотен миллионов рублей, или выплеснуть на себя ушат народного гнева.
Кстати, недавно прокуратура области признала противоречащим законодательству областной закон о монетизации льгот сельским учителям, который экстренно, в условиях парламентских каникул был принят облсобранием депутатов все с той же целью — чтобы получить деньги из упомянутого Фонда.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/09/21/rezonans.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.