- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото А. Леонтьева
Фото А. Леонтьева
МОЛОДёЖНЫЙ ТУРСЛёТ

Робинзоны на Лае

Автор Екатерина Курзенева дата: 21 сентября 2009 @ 10:19 в Молодежь Северодвинска | Нет комментариев

Для стоянки в этом году выбрали новое место: от привычной Солзы, где по выходным собирается много отдыхающих, что составляет определенные трудности, отказались. Поехали на Лаю. Поначалу такая смена маршрута вызвала негодование у ребят: добираться далеко, судьям пришлось в два захода на дежурке везти оборудование. Но потом обнаружились многочисленные плюсы: проще оказалось добывать дрова, меньше мусора, территория более живописная. На этаком необитаемом острове ребята и раскинули свой маленький городок на 200 человек.
В этот раз в рядах туристов оказалось много новичков — их с собой привели «стреляные воробьи», завсегдатаи слета. Может быть, потому что состав команд был смешанным, ребята прислушивались друг к другу, чувствовалась атмосфера общего единства. Участников ждали привычная туристская полоса препятствий, техника водного и велосипедного туризма. Из-за ландшафта в этот раз трассы оказались легче, чем раньше. Однако некоторые этапы усложнили: на катамаране, например, работали вдвоем, а не вчетвером. Опробовали новые развлечения — перетягивание каната, паутинку, «ночные светлячки» — игру в футбол с фонариками. Вместе с тем остались и полюбившиеся игры — езда всей командой на одной лыже, забавные визитки при вечернем костре, песни под гитару.
Настоящая борьба развернулась в конкурсе бивуаков: бок о бок соперничали две команды с Севмаша — «Штурвал» и «Прогресс». Первые проявили фантазию: палатки переименовали в «гостиницу», «гарем», «баню». Повара ходили в колпаках и кормили проголодавшихся «волшебной гречкой с чудо-тушенкой». Однако победу одержал «Прогресс» — судей команда покорила своей аккуратностью и рациональностью. Первое место в общем зачете ушло в ДЮЦ (за свои способности участники получили добротную туристическую палатку), второе занял «Пульс» из школы № 6, третье — за сборной начинающих туристов «Чайники».


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/09/21/robinzony-na-lae.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.