СИТУАЦИЯ

Суд для судей


В Госдуму внесен законопроект о созданиии так называемого суда над судьями — специального органа, который будет рассматривать дела судей, допустивших в своей работе грубые нарушения. Инициаторы законопроекта — президент РФ Дмитрий Медведев и председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин.


Сегодня дела провинившихся судей рассматривают квалификационные коллегии. Методов воздействия на нерадивых служителей Фемиды два — судей либо предупреждают, либо их полномочия досрочно прекращаются. Решение квалификационной коллегии можно оспорить лишь в Верховном суде. А это только одна ветвь судебной власти. Поэтому и возникла мысль создать для этих целей специальный суд, где заседали бы представители всех ветвей. Однако в случае принятия закона уже этот специальный суд будет высшей инстанцией, оспорить его решение будет нельзя.
Возможно, на рождение законопроекта повлияло растущее количество жалоб на действия судей в квалификационные коллегии. А также в Верховный суд по правам человека в Страсбурге. И не слишком значительный отклик на эти жалобы. Хотя кое-какие сдвиги есть. По состоянию на сентябрь текущего года в Архангельской области уже трое судей привлечены к дисциплинарной ответственности по разным причинам. Один человек предупрежден, полномочия двоих досрочно прекращены.
У данного законопроекта, на мой взгляд, две стороны. Я слышал разговоры об иллюзорной независимости квалификационных коллегий и влияния на их работу председателей судов. К тому же очень силен такой момент, как корпоративная солидарность. Дисциплинарный суд в таких условиях может оказаться очень полезной штукой. Но лишь в том случае, если в его состав войдут судьи действительно независимые. Предложить судьям, занимающимся гражданскими, уголовными или административными делами, работать исключительно по дисциплинарным делам. Или же привлечь к участию в нем новые силы. Чтобы избежать влияния вышестоящих судов, этот орган не должен подчиняться никому. Вот тут возникает вторая сторона вопроса: такая независимость вполне может привести к злоупотреблениям, бюрократии и формалистике. Под это дело можно будет убирать не действительно виновных судей, а попросту неугодных. Получится замкнутый круг.
Посмотрим, что решат депутаты. Законопроект назначен к рассмотрению на осенней сессии Госдумы.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Суд для судей
Дата публикации: 21 сентября 2009

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Право

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia