Судебная хроника


(...)


Медные трубы не прошли
Если работаешь трубопроводчиком, понятно, что трубы у тебя в хозяйстве водятся. Точнее, в хозяйстве Севмаша, где трудились Евгений Ищенко (1972) и Андрей Щеголихин (1974 г.р.). Только трубы эти приятели почему-то посчитали ничейными.
Ищенко прихватывал обрезки медных труб на своем рабочем месте, прятал до поры до времени в ящике с инструментами, потом расплющивал их и передавал напарнику. Щеголихин скрывал драгоценный металл под одеждой и беспрепятственно выносил с территории завода. Всего металлисты похитили больше 46 килограммов труб. Задержали компаньонов только в пункте приема металла.
Свою вину они признали. Суд приговорил каждого к одному году условно с таким же испытательным сроком.

От гайки до рельса
А вот герои этой истории в охоте за металлом поступили еще проще. Подобно чеховскому злоумышленнику, они отправились на железнодорожную насыпь.
Группа, которая состояла из ранее судимого Дмитрия Коровина (1988 г.р.), Анатолия Григорьева (1982), Евгения Калиниченко (1975) и Сергея Малаверяна (1967), с одного только отрезка пути железнодорожной станции Северодвинск умудрилась стащить кучу разных металлических деталей и предметов, в том числе гайки, тормозные колодки и путевые костыли. А вот с подъ-ездного пути хлебозавода шайка унесла даже рельсы. Как потом рассказывали ее участники, уж очень выпить хотелось.
Свою вину признали все. Суд приговорил Коровина к одному году шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Остальные получили условные сроки. Григорьев — один год, Калиниченко — десять месяцев, Малаверян — шесть месяцев с испытательным сроком один год.

По нападению и защита?
Зачастую бывает так, что потенциальные жертвы вдруг сами оказываются убийцами. Именно это произошло с Ларисой Старковской (1984 г.р.).
Разругалась как-то Старковская со своим сожителем К. Мужчина пригрозил убить ее, а потом от слов перешел к делу. Схватил Старковскую за волосы и кинул на пол. Девушка попыталась убежать, но К. догнал ее и стал избивать. Тогда она схватила со стола нож. Завидев холодное оружие, К. отпрянул, но было поздно — нож во-ткнулся ему в грудь. От ранения мужчина скончался на месте.
Свою вину девушка признала. Суд установил факт превышения пределов необходимой самообороны и приговорил Старковскую к восьми месяцам условно с испытательным сроком один год.

От гостей не уберёг костей
Что за дурацкая привычка — открывать дверь кому попало! Хотя сегодня даже от знакомых можно ожидать чего угодно.
Алексей Касьянов (1983 г.р.) и дважды судимый Николай Некрашевич (1990) договорились как-то ограбить С. Действовали нагло и нахраписто. Постучали в дверь, С. открыл и упал на пол под градом ударов. Хозяина били не только кулаками, но даже скамейкой. Потом прошлись по квартире, но улов оказался небогатым: 320 рублей, мобильный телефон, часы и ключи.
Свою вину грабители признали. Суд приговорил Касьянова к двум годам шести месяцам условно с испытательным сроком два года, Некрашевича — к двум годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Если женщина пьёт...
...ничего хорошего из этого не получится. Вот и Наталью Старцеву (1984 г.р.) задержала милиция за совершенное административное правонарушение в нетрезвом виде.
Привезли даму в отделение. Но разгоряченная спиртным Старцева не собиралась кому-либо подчиняться и устроила скандал. Когда один сотрудник попытался ее утихомирить, она ударила его по шее.
Свою вину Старцева признала и по приговору суда получила один год условно с таким же испытательным сроком.

Некоторые решения и приговоры суда еще не вступили в силу и могут быть обжалованы.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Судебная хроника
Дата публикации: 21 сентября 2009

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Право

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia