Фото В. Капустина
Фото В. Капустина

Коммунальщики выходят на тропу

Первый туристический слёт работников ЖКХ

Более ста человек — четыре команды вышли на туристскую тропу, проложенную по берегам Солзы. Три из них представляли жилкомхоз — «Максимум» (МУП ЖКК), «Огонек» (СМУП ЖКТ), «Пчелки» (СМУП ПЖКО «Ягры»), четвертая — детский дом «Олененок».


Команды должны были показать умение быстро разжечь костер и разбить бивуак, пройти сложную полосу препятствий, переправиться через стремительную Солзу, сыграть в волейбольном турнире, представить стенгазеты. А еще выступить в музыкальных паузах. Александр Шевченко из команды «Максимум» так и сказал: «Турист без гитары — не турист».
Иной раз эмоции буквально перехлестывали через край. Валерий Капустин из «Огонька», победив в состязаниях по разжиганию костра, чуть не расплакался. А может, виной тут был дым от костра?
За участие в турслете руководителей предприятий присуждались дополнительные баллы. Их получили все команды, так как Ольга Варзунова, Валерий Лотышев и Александр Майков не только руководили действиями своих команд, но и разбивали бивуаки, активно болели за своих и следили за работой поваров.
А блюдам туристской кухни, возможно, позавидовали бы и знаменитые рестораторы. «Картошку неглиже, запеченную в фольге», яйца вареные с зеленью «Погадай на ромашке», «икру заморскую опятовую» и даже свежую бруснику предлагали в команде «Максимум». «Огонек» помимо традиционного шашлыка и «канапе туристских» на суд болельщиков и соперников представил арбуз, начиненный другими фруктами.
Вручением грамот, медалей, призов, сувениров и кубка за победу завершился слет. Лучшим на полосе препятствий был «Максимум», он победил и в конкурсе бивуаков. «Огонек» быстрее всех разжег костер, лучше всех тянул канат и выпустил самую интересную стенгазету. На волейбольной площадке равных не было «Пчелкам». В общекомандном зачете победил «Максимум» (капитан команды Юлия Кликовка), вторым стал «Огонек» (Светлана Сычева), третьи — «Пчелки» (Татьяна Салабаева). Выступавший вне конкурса «Олененок» стал четвертым. Несколько обиженные «Пчелки» шутили: «Главному судье (Станислав Афимьин живет на Яграх) отключим все: газ, свет и воду».
В проведенных вне программы слета соревнованиях детских команд места в призовой тройке заняли «Пчелки», «Олененок» и «Максимум».
Директор МУП ЖКК Ольга Варзунова:
— Лет 25 в системе ЖКХ такого точно не было. Не думаю, что первый блин получился комом. Во всяком случае, довольны все и проигравших нет. Значит, впереди новые слеты.
Замечу: опасения некоторых руководителей, что туристы могут злоупотребить алкоголем, не оправдались. Жаль только, что другие жилищные организации — СМУП ПЖРЭП (директор С. Чередниченко), СМУП ЖКХ (Л. Поляков), СМУП «Рассвет» (А. Злобин) оказались не готовы принять участие в турслете, который организовали ФОК «Звездочка» и отдел физкультуры и спорта мэрии.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Коммунальщики выходят на тропу
Дата публикации: 24 сентября 2009

Автор(ы): Александр Ширшиков   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 255
Рубрика статьи: Культура

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia