- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото В. Капустина
Фото В. Капустина

Наехало гостей со всех волостей

Маргаритинская ярмарка: 165-летний юбилей

Автор Наталья Трофимова дата: 24 сентября 2009 @ 10:11 в Общество | Нет комментариев

Никогда до этого не была столь насыщен-ной деловая и культурная программа. И впервые ярмарка принимала такое количество участников — около 600 предприятий не только из нашей области, но и регионов России. На церемонии открытия выступили губернатор Архангельской области Илья Михальчук, председатель областного Собрания депутатов Виталий Фортыгин, мэр Архангельска Виктор Павленко.
— Сегодня на поморской земле праздник, — сказал Илья Михальчук. — Жаль, что в работе ярмарки был такой большой перерыв — с 1917 года она была закрыта. Но уже восьмой раз возрожденная Маргаритинка раскидывает в Архангельске свои ряды, каждый год собирая новых гостей. Ярмарка — это не только торговля, но общение, заключение деловых соглашений на весь год. Это особенно актуально для наших сельхозпроизводителей. А гостей ярмарки я призываю покупать в первую очередь своё, местное!
Перед сценой собрались фольклорные коллективы из многих районов нашей обширной области: выступать на открытии ярмарки для них большая честь. Среди тех, кто веселил публику одними из первых, северодвинские коллективы «Балагуры» и «Сударушка». Можно порадоваться за наше АСХО «Тепличное», которое стало победителем областного конкурса «Лучший бренд года» в номинации «Стабильность». Диплом из рук губернатора получил новый руководитель Денис Маслов. Стенды наших производственников также были интересны гостям ярмарки — они пробовали колбасные изделия от возрожденной компании «Меньшиков», творожок от ОАО «Северодвинск-Молоко», ароматную выпечку от ягринской «Весты», присматривались к портьерам ТД «Коллаж» и стильной мебели от ООО «Аркос-М», примеряли головные уборы торговой марки «Норта» и уютный трикотаж от ООО «Сервисбыт».
Но ярмарка оставила не только радужные впечатления. Во-первых, ее организация который год оставляет желать лучшего. Торговые ряды с невзрачными павильонами были раскинуты на улице Выучейского, где места совсем немного — и покупателям приходилось протискиваться сквозь толпу. Кстати, самые большие очереди были за свежей рыбой, башкирским медом и медовухой. Желающих бесплатно продегустировать водку, колбаску, творог и сало у некоторых павильонов тоже было хоть отбавляй. Во-вторых, позвать-то высоких гостей из дальних стран позвали, но место торжества в порядок не привели. Представители иностранных делегаций, которых пригласили на сцену (она была установлена у Центрального рынка), могли видеть перед собой молодых людей с огромными развевающимися флагами «Единой России» и с десяток-другой зрителей, которые стояли вокруг огромной лужи (с утра прошел проливной дождь). Когда, получив подарки, гости захотели пройтись вдоль торговых рядов, потребовалась милиция, проложившая им дорогу в толпе. Ступать главам иностранных делегаций приходилось осторожно, чтобы не попасть в очередную лужу или яму на асфальте. Отнесли ли они это к сюрпризам Маргаритинской ярмарки, которые им в диковинку?
— Мы каждый год приезжаем сюда с сыном, — делится впечатлениями северодвинка Нина Павловна Резванова. — Уезжаем с полными сумками — с медом, ягодами, овощами, рыбой и саженцами. Плохо, что вблизи Дворца спорта невозможно припарковать автомобиль. Мы оставили машину за километр отсюда, покупки как-то ещё и донести надо. Ещё в этом году цены не радуют — не намного ниже, чем в магазинах. Мы решили, что лучше делать покупки в последний день ярмарки, в воскресенье, тогда продавцы начнут скидывать цену, чтобы распродать остатки. Да и народу поменьше будет — сейчас и к прилавкам трудно подойти. А вообще очень хотелось бы подобную ярмарку видеть в Северодвинске!
Последний день работы Маргаритинки — 20 сентября. Как архангелогородцы, так и жители нашего города соскучились по свежей «колхозной» продукции по более-менее доступной цене и стремятся попасть на главное торговое мероприятие года. Пусть в тесноте, да не в обиде...


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/09/24/naexalo-gostej-so-vsex-volostej.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.