Не билбордом единым


В городской прессе сообщалось об обсуждении у вице-мэра Константина Талашова проекта газеты о культуре Северодвинска. С упоминанием о том, что не только приглашенные журналисты, но и работники культуры отнеслись к этой идее отрицательно: мол, и без того события культуры в наших СМИ освещаются полно и оперативно.


Но, как и следовало ожидать, первый номер газеты «Северодвинск. Культура и спорт» вышел из печати. Ее редактор Константин Слипенко выступил на первой полосе со своего рода программным заявлением. В нем, в частности, говорится: «Но, нельзя не отметить, что полного и системного освещения культурной и спортивной жизни города пока еще нет. Настала пора восполнить этот пробел».
Мысль, по меньшей мере, спорная. Только «Северный рабочий» отдает культуре две-три страницы в неделю, да и спорт не забыт. Однако в первую очередь зацепила запятая в первой фразе после союза «но». Это ведь явная пунктуационная ошибка. Мелочь, а подрывает доверие к монологу новоявленного ревнителя культуры. Впрочем, такого рода мелочи — ошибки, разночтения — рассыпаны на страницах газеты щедрой рукой. Как вам заголовок крупного материала: «Я помню, давно, учили меня стрелять, так стрелять»? Если обратиться к тексту песни Александра Розенбаума, то сразу станет ясным, что вторая и третья запятые в этом заголовке лишние.
Да и само название газеты — правильно ли я его воспроизвел? На первой странице значится: «Северодвинск культура и спорт». Конечно, написание заглавия без точки, запятой или двоеточия после первого слова может быть решено с помощью дизайнерского приема. Что ж, придирчи-вому читателю можно подвериться в выходных данных газеты — это необходимый, обусловленный законом о СМИ элемент любого издания. Но в нашем случае проверить не удастся, их попросту нет. Что это: грубый недосмотр редактора или благословение начальства на выпуск подпольной газеты? Второе, конечно, было невозможным, но благословение на выпуск в принципе, видимо, было получено. Пресс-служба мэрии разослала пресс-релиз с упоминанием о том, что газета «Северо-двинск: культура и спорт» (ура, вот оно, подлинное название!) выходит при информационной поддержке городской администрации.
Как читатель и журналист со стажем я не выношу разболтанности в текстах. В том числе и в результате слабой корректуры. Но в данном случае есть смысл поговорить и о содержательной модели новой газеты. «Пропаганда и полноценная информация о том, что происходит в области культуры и спорта не менее важны, чем освещение общественно-политической и экономической жизни», — пишет Константин Слипенко. (Не будем зацикливаться на отсутствии запятой после слова «спорта»). Но какие же темы и события раскрывает он в первом номере? Визит патриарха, планы новых начальника управления культуры и общественных связей и директора ДК «Строитель», возрождение клуба самодеятельной песни, Соловецкая регата. Да все эти события были освещены в «Северном рабочем», причем большинство — недели назад. Заметим, опубликованное здесь интервью с начальником управления было отвергнуто редакцией «СР» на том основании, что аналогичный материал проходил у нас еще в июле. Несколько странным представляется выбор редакции в области спорта. Если спортивная тематика освещается на стыке с культурной, то почему самый крупный материал должен быть посвящен рукопашному бою?
Корректуру в газете можно подтянуть. Так же как и содержательную, тематическую модели. Газете нужны профессионалы, и они могут многое (теперешний редактор вообще-то известен как человек, пытавшийся заняться ресторанным пиаром; это заметным образом отразилось и в «культурной» газете). Деньги у издателей, наверное, есть. Сужу хотя бы по огромному билборду о газете, установленному на проспекте Ленина. Да и доводилось слышать, что инициатор издания газеты директор ДК «Строитель» Игорь Воронцов предлагает обложить своего рода данью своих коллег из других учреждений культуры. (Между прочим, «СР» все информационно-рецензионные материалы печатает исключительно на бесплатной основе да и объявления о концертах и акциях публикует с существенной скидкой, а иногда и вообще бесплатно.)
Дело в том, что газете, специализирующейся на культуре, в первую очередь нужна идея, нужна мысль публициста, нужна постановка крупных проблем общественной и духовной жизни. Можно ли ожидать проблемных материалов, в том числе с критикой властей, от газеты «Северо-двинск: культура и спорт»? Мне кажется, ответ очевиден. Да и с полнотой и системностью, за которые ратует Слипенко, при заявленном выходе газеты раз в месяц вряд ли что получится.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Не билбордом единым
Дата публикации: 24 сентября 2009

Автор(ы): Вениамин Болотов
Кол-во статей у автора - 507
Рубрика статьи: Культура

 

Один комментарий в “Не билбордом единым”

  1. Моше Шанин сентября 27, 2009 3:53

    1. Не согласен, что “события культуры в наших СМИ освещаются полно и оперативно”, но и газету эту - газетой не назвать, уж лучше никак, чем так.

    2. Зачем автором этой статьи указан явный фейк “Вениамин Болотов”?

Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia