Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Семь миллионов для детей

В Детском центре культуры приступили к занятиям более 1700 ребят

Не каждый день на поддержку провинциального центра детского досуга выделяются деньги из резервного фонда президента России. Но факт есть факт: в этом году 7 млн. 240 тыс. рублей выделено на ремонт и оборудование северодвинского муниципального образовательного учреждения «Детский центр культуры» (ДЦК). 19 сентября здесь прошёл День открытых дверей.


С января 2008 года центр досуга детей «Улыбка», входивший в структуру Комплекса детского творчества профкома Севмаша, стал частью муниципального учреждения образования «Детский центр культуры», которое из двух зданий со временем переехало в одно — как раз в здание бывшей «Улыбки» на Карла Маркса, 67а. Поскольку здание, переданное городу, требовало серьёзного ремонта, по инициативе тогдашнего депутата горсовета Александра Гришина (в его округе находится центр) в мае было направлено письмо от администрации Северодвинска, городского Совета депутатов и местного отделения партии «Единая Россия» в адрес президента РФ. Письмо с просьбой о выделении средств на ремонт было подкреплено двумя тысячами подписей родителей воспитанников центра, жителей микрорайона, работников городских предприятий.
И вот средства выделены (плюс ещё 3,1 млн. рублей для также отошедшего городу клуба «Юность» в квартале Д), ремонт закончен, в центрах детского досуга начался учебный год. В ДЦК нынче рекордное количество детей: более 1700 мальчишек и девчонок от 4 до 18 лет. Они занимаются в шести студиях декоративно-прикладного творчества, поют в ансамблях «Соловушка» и «Северные напевы», танцуют в хореографических коллективах «Алмаз», «Фантазия», «Триумф», овладевают борьбой айкидо. Подчеркну, что все эти занятия БЕСПЛАТНЫЕ. Вот-вот в ДЦК откроются группа раннего развития «Весёлая пчела» (для малышей 3—4 лет) и тренажёрный зал — это уже будут платные услуги.
Символическую красную ленточку на входе в обновлённый ДЦК перерезали мэр Северодвинска Михаил Гмырин, председатель горсовета Владимир Мелёхин, начальник управления образования Сергей Попа, руководитель счётной палаты Александр Гришин, директор ДЦК Ольга Крупник. Потом гости прошлись по помещениям, познакомились с руководителями коллективов, посмотрели небольшой концерт. Порадовались успехам коллективов (некоторые известны даже за рубежом), подивились на красивые и оригинальные творения детских рук, поинтересовались, кто шьёт студийцам такие замечательные костюмы. Как водится, обещали поддерживать и впредь. Ловим вас на слове, господа!
О том, на что потрачены президентские миллионы, спрашиваю директора ДЦК Ольгу Крупник.
— Мы не гнались за красотой, — ответила Ольга Владимировна, — главное, чтобы в окна не дуло, с потолка не капало, зимой было тепло. Перекрыто 70% кровли, заменены трубы теплоснабжения, поставлен новый теплоцентр. Отремонтирован фасад здания. Часть окон заменили на стеклопакеты, оставшиеся отремонтировали. Сделали косметический ремонт в 30% помещений. Полностью заменили сантехнику.
Кроме того, приобретены новая мебель, современное звуковое оборудование, цифровое фортепиано, швейные машинки и оверлоки. Можно работать и творить с удовольствием.
На день открытых дверей пригласили учащихся окрестных школ: № 2, 27, 30. Они заполнили отремонтированные кабинеты и под руководством педагогов центра попробовали себя в интересных и полезных делах.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Семь миллионов для детей
Дата публикации: 24 сентября 2009

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia