Фото В. Капустина
Фото В. Капустина
ДНИ ДЖАЗА-2009

Сыграть войну и мир


Ежегодный архангель-ский Международный фестиваль «Дни джаза» прошёл в минувшие выходные уже в 27-й раз. В нашем городе, в кинокомплексе «Родина», вечером 17 сентября состоялся первый фестивальный концерт, который кое-кого шокировал, а кое-кого привёл в восторг.


Если в «Родине» на джазовых вечерах прошлого сезона в основном звучал старый добрый мэйн-стрим, приятный во всех отношениях, на этот раз северодвинцам предложили современную авторскую музыку и самый что ни на есть авангард.
Открыл программу квартет «DripP Jazz» из Тромсё (на снимке). Молодые норвежские музыканты играют экспрессивный джаз, слегка приправленный экспериментами со звуком. Лидер коллектива Оле Рокконес, немного говорящий по-русски, к удовольствию публики сопровождал сет забавными комментариями.
Потом вышел норвеж-ский дуэт: Холгейр Педерсен (гитара) и Пер Матизен (бас) — музыканты опытные, известные в джазовых кругах. Они поразили народ виртуозным исполнением классики джаза и авторской музыки. А ещё кудрями до лопаток (Педерсен) и контрабасом без корпуса (Матизен), с электронной подзвучкой вместо привычного огромного резонатора.
Тяжёлая артиллерия — «Комитет-А» (пианист Владимир Туров, барабанщик Алексей Барандов, гитарист Николай Ковалёв из Архангельска и саксофонист Алексей Круглов из Москвы) — ошеломила получасовой авангардной композицией, очень сложной для восприятия, эмоциональ-но напряжённой, насыщенной необычными звуковыми эффектами.
Примерно представляя до концерта, что это будет, я опасалась, что наша публика такую программу не потянет. Действительно, после трёх форте «Комитета-А» человек двадцать покинули зал. Большинство же слушателей дождались финала и наградили джазменов бурными аплодисментами. Потом были братания и раздача автографов. Молодые норвежцы с горящими глазами подходили к Алексею Круглову и комитетчикам:
— Спасибо! Это круто!
Спрашиваю Круглова, как он относится к тому, что некоторые люди покидают зал во время звучания музыки.
— Это нормально, — ответил Алексей. — Все люди разные. Музыка — это язык; мы говорим именно такими средствами о том, о чём думаем мы. Кому-то это близко, кому-то нет.
— Какова смысловая подкладка композиции, которую вы сегодня играли?
— Всё, что мы играем, — война и мир. Это музыка о нас: каждый рассказывает о себе. Через всю композицию проходит русская тема. Мы играем её в пятый раз, но ранее был другой финал, более задумчивый, философ-ский. Сегодня — блюзовый.
В следующих концертах фестиваля, уже в Архангельске, приняли участие те, кто побывал в Северодвинске, а также Сергей Манукян, Екатерина Черноусова (Москва), трио Николая Куликова и фестивальный проект (Архангельск), джазовый квинтет из Финляндии. По давней традиции состоялся и концерт «Джаз-эстафета» (с участием учащихся музыкальных школ и студентов музыкального колледжа), в котором с успехом выступил духовой оркестр «Серебряные трубы» Василия Гусова из Северо-двинской ДМШ № 36.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Сыграть войну и мир
Дата публикации: 24 сентября 2009

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Культура

 

2 Комментария в “Сыграть войну и мир”

  1. Моше Шанин сентября 27, 2009 3:59

    “— Это нормально, — ответил Алексей. — Все люди разные. Музыка — это язык; мы говорим именно такими средствами о том, о чём думаем мы. Кому-то это близко, кому-то нет.”

    Ну да. Если брать русский язык, то можно использовать такое средство, как ненормативная лексика. И кому-то это будет близко, а кому-то нет, но НЛ не получает некую индульгенцию, это как был мат, так мат и остался.
    Выдали полный шлак (видел запись, слышал отзывы), а прикрылись субъективщиной и вкусовщиной.
    Фу.

  2. марина сентября 27, 2009 21:42

    а мне вечер не понравился совсем

Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia