- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Вице-мэру Архангельска Юрию Пачину (справа) было о чем расспросить северодвинского коллегу Константина Талашова.  Фото В. Бербенца
Вице-мэру Архангельска Юрию Пачину (справа) было о чем расспросить северодвинского коллегу Константина Талашова. Фото В. Бербенца

Урок для вице-мэров

Северодвинск поделился с областью опытом

Автор Екатерина Курзенева дата: 24 сентября 2009 @ 11:41 в Политика | Комментарии отключены

Начали с приятного: Елена Кудряшова вручила Михаилу Гмырину и вице-мэру поморской столицы Юрию Пачину благодарственные письма губернатора. Приветствуя собравшихся, мэр Северодвинска волнения не скрывал: такое представительное совещание город принимает впервые. Впрочем, честь такую заслужил. За последнее время у нас был осуществлен ряд инициатив, позволяющих говорить, что и в кризис социальную сферу развивать можно, причем вполне успешно.
Главная наша гордость — благодаря Северодвинску область стала участником федерального проекта модернизации школьного питания в рамках национального проекта «Образование». В условиях дефицита удалось привлечь порядка 43 миллионов рублей из федерального бюджета, из местного выделили 33,5 миллиона. Подготовительные работы выполнили за три месяца — ни днем позже. 1 сентября школьники уже питались в оборудованных по последнему слову столовых.
Горячим питанием сейчас хотят охватить как можно больше школьников. И снижать стоимость, конечно.
— Сверхидея — поднять имидж школьного питания, поменять отношение учеников к школьным столовым, — добавил заместитель мэра Константин Талашов.
Планируется также создать школьные кафе в столовых, вай-фай-зоны, где можно будет бесплатно подключаться к Интернету, ввести карты оплаты, как на Западе, чтобы обезопасить детей от соблазна потратить данные родителями деньги на сигареты и чипсы.
За пределами области заинтересовались и другой инициативой нашей администрации — регулированием цен на рынке лекарств. Добиться его удалось благодаря снижению торговой наценки в муниципальной сети аптек «Здоровье». На что аптеки других сетей отреагировали незамедлительно: упали цены на 60 лекарственных препаратов, снижение идет ежемесячно на два процента. Перед администрацией стоят планы расширять муниципальную сеть с семи до 35—50 процентов рынка аптечных учреждений города, открыть в ближайшее время десять новых пунктов.
Отдыхать город корабелов, как выяснилось, тоже умеет, причем организованно. Последний звонок 23 мая у нас был объявлен днем без алкоголя. Недавняя инициатива — День спорта, который был приурочен к торжественному открытию семи площадок, построенных по программе «Газ-пром» — детям». На них стартовал первый межшкольный чемпионат города по стритболу.
— Мы считаем, что работе с детьми, молодежью необходимо придавать первостепенное значение. Они — наше будущее, — заключил Михаил Гмырин.
Однако спорт детям навязывать не надо, это должно стать для них модным. И привычными методами сделать это сегодня нельзя — нужна, выражаясь молодежным языком, какая-то «фишка». У нас ее нашли: на открытии площадок выступали группы поддержки, которые до этого видели лишь в американских фильмах.
Не только теорией хозяева обогатили гостей. Работу социальной сферы участники совещания смогли увидеть своими глазами в ходе экскурсии в СРЦ «Солнышко», школу № 13, где их накормили вкусным обедом в новых столовых, гимназию № 31. Елена Кудряшова предложила собравшимся серьезно изучить эксперимент Северодвинска.
— Рассмотренные сего-дня вопросы сверхактуальные для каждого города и области в целом. Алгоритм действий отработан, нам есть у кого учиться: пионер Северодвинск продемонстрировал нам прекрасную работу системного менеджмента.
Первые результаты встречи не заставили себя ждать: в 2010 году в проекте по модернизации системы школьного питания планируют принять участие Вельск и Новодвинск. На базе Северодвинска будет создан методический центр для помощи коллегам из области при формировании заявок.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/09/24/urok-dlya-vice-merov.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.