Что почём в октябре

Ну вот, теперь мы с полным «пакетом» повышенных цен. Поднявшиеся тарифы на коммунальные услуги — данность, к которой нужно приспособить свой бюджет. Как помним, в июне на 25% подорожали холодная вода и стоки, на 26 — горячая вода, на столько же — газ. В августе почти на 40% увеличилась плата за жилье.

Погода месяца

«Когда сквозная паутина разносит нити ясных дней...» (А. Фет).  Фото В. Бербенца

Октябрь — последний месяц с положительными температурами в Архангельской области. Погода в этом месяце переменчива, в народе про него говорят: «Октябрь то плачет, то смеется».

Спортивная орбита (26 сентября 2009 года)

(...)

Подворье возвращается Церкви

Фото В. Капустина

Как уже ранее сообщал «Северный рабочий», подворье Иоанно-Богословского Сурского монастыря в Архангельске будет передано Русской православной церкви. Такое решение принял министр обороны России Анатолий Сердюков, откликнувшись на многочисленные письма жителей областного центра.

И с чиновников спросить…

Фото В. Капустина

Накануне ветеранского праздника беседую с председателем городского совета ветеранов войны и труда, лауреатом Государственной премии СССР, Почетным гражданином Северодвинска Виктором Антоновичем ПЕТРУШИНЫМ.

«Юность» помолодела

Удивительные вещи из бисера учатся делать в объединении «Рукодельница». Фото В. Бербенца

23 сентября открыл творческий сезон Детско-юношеский центр.
В этом году в ДЮЦе будут заниматься творчеством и спортом более 7 тысяч ребят. По количеству занимающихся в кружках и секциях Северодвинский ДЮЦ занимает второе место среди образовательных учреждений Архангельской области.

Нужен ли селу ДК?

Председателю комитета по культуре и туризму областного Собрания депутатов В.Д. Гришину есть о чём поговорить с заведующей сельским Домом культуры. Фото автора

Приехав в село Нёнокса, мы неожиданно попали и в эпицентр болезненной ситуации. Мы — это Василий Дмитриевич Гришин, председатель комитета по культуре и туризму Архангельского областного собрания, и я.

А вы говорите по-английски?

Ольга Молодыченко: «Знание языка открывает все границы». Под Рейкьявиком (Исландия).

Те, кто путешествует, наверняка замечали: в любой стране, будь то в Европе, Азии или даже Африке, люди более-менее сносно изъясняются на английском языке. Обыкновенный водитель, скажем, из Египта или рыбак из Финляндии может указать вам путь и рассказать о себе. В то же время человек с высшим образованием из России, находясь на отдыхе кроме заученных в школе фраз типа «My name is» и «I’ve got a family» может ничего и не знать. Так неужели мы — нация, не способная к языкам? Сегодня, в Европейский день языков, мы обсуждаем эту тему с преподавателем английского и норвежского языков, заместителем директора по УВР школы № 6 Ольгой Молодыченко.

Недетские игры с детским питанием

В газете «Северный рабочий» от 8 августа 2009 года МУЗ «Северодвинская городская детская клиническая больница» опубликовало протокол рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе на право заключения муниципального контракта на поставку коровьего натурального молока для нужд больницы. Несмотря на большое количество колхозов в Архангельской области, которые «из рук в руки» могли поставлять молоко больнице, победил не известный никому ИП Витушкин, не являющийся в данном случае производителем, а простой посредник. В результате ИП Витушкин будет поставлять молоко по цене 23 рубля за 1 литр, хотя, по нашим сведениям, а мы звонили на молочный комбинат, колхозы поставляют им сырое молоко всего лишь по 10—11 рублей за 1 литр. Вот вам и экономия бюджетных денег!
Из письма коллектива Северодвинской городской детской клинической больницы, опубликованного агентством «Руснорд»

Благодарность от губернатора

Редакции газеты «Северный рабочий» вручено Благодарственное письмо губернатора Архангельской области Ильи Михальчука.

  • Страницы 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • >
Создание сайта
mArtMedia