СИТУАЦИЯ

Анафема должникам


Федеральная служба судебных приставов в последнее время проявляет невиданную активность. Телезрителям запомнились показательные рейды приставов по выявлению должников в поездах, машинах и самолетах. За рубеж теперь не уедешь, если даже хоть копеечку должен. Список всех должников вывесили и на Интернет-сайте службы.


Это, наверное, после непрекращающейся критики в свой адрес приставы так активизировались. Многочисленные жалобы граждан на неисполнение приставами судебных решений — объективная реальность. За примером далеко ходить не надо. На одной из недавних пресс-конференций председатель Архангельского областного суда Михаил Аверин прямо заявил, что служба судебных приставов работает на 25—30%. Цифра жуткая.
И вот новый рывок мысли. Служба судебных приставов и Русская православная церковь заключили соглашение о взаимодействии. На тропу борьбы с должниками выходят священники. Суть договора состоит в том, что священники будут помогать приставам взыскивать долги, проповедуя неприемлемость жизни за чужой счет, а приставы взамен готовы участвовать в благотворительных проектах по восстановлению храмов и церквей. Соглашение предполагает, что судебные приставы будут приглашать на встречи с должниками священников для чтения им проповедей. Причем это будет происходить не только в храмах, но и в территориальных отделах Федеральной службы судебных приставов. Будут батюшки будить уснувшую совесть должников. Эти две организации, видимо, решили во всероссийском масштабе перенять опыт судебных приставов Ленинградской области, которые с помощью священников усовестили нескольких алиментщиков.
Ну что, поздравляю! У нас теперь снова церковь соединилась с государством, как было до Великой Октябрьской социалистической революции. Как раньше бывало: осужденного на плаху волокут, а священник ему крест в лицо сует и призывает покаяться во всех грехах. Представляю себе такую картину: приходит домой к должнику батюшка и зычным голосом нараспев говорит: «Покайся, сын мой, ибо должен ты! Открой двери, я тебе грехи отпущу». Открывает, значит, человек дверь, а тут на него из-за спины батюшки приставы выскакивают с исполнительными листами. Смешно.
Многие священники сами с сомнением относятся к подобным нововведениям. Ведь по идее церковь не должна подменять собой действующие государственные структуры. Если Федеральная служба судебных приставов не может сама выполнять свои функции, собирать долги, почему это нужно делать с помощью священников?
Кстати, на сегодняшний день, по данным Федеральной службы судебных приставов, на призывы батюшек практически только вышеупомянутые алиментщики и отзываются. В этом, конечно, плюс. Но вот, увы и ах, остальные категории должников глухи к проповедям. Те же работодатели, годами не выплачивающие зарплату наемным сотрудникам. И вообще: одно дело, когда должник — заядлый мошенник, и совсем другое, когда человека обманом, искушением и соблазном, играя на его естественных нуждах и потребностях, банки и разные организации заманивают в долговую яму, обрекают на нищенское существование и долговое рабство. Почему бы священникам не отправиться к этим кредиторам — жадным, нахрапистым, хитрым. Прочесть им лекцию о том, что долги прощать надо, следуя заветам Евангелия («И прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим»).
Что-то еще придумают судебные приставы, которые, как известно, неистовы.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Анафема должникам
Дата публикации: 29 сентября 2009

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Право

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia