Фото В. Капустина
Фото В. Капустина

Дважды Герой

25 сентября депутату Госдумы Артуру Чилингарову исполняется 70 лет

А моему знакомству с ним, пожалуй, четверть века. Помню, как однажды у нас на студии Архангельского телевидения появился молодой начальник Амдермин-ского управления гидрометслужбы. Журналисты — народ, повидавший виды, но и они, раскрыв рты, слушали рассказ Артура Николаевича. Ведь его коллеги несли службу в самых опасных точках Арктики, этой кухни погоды на планете Земля, — от Новой Земли до Таймыра.


Сам он до назначения в Амдерму уже прошел школу полярника, был организатором комсомольско-молодежной дрейфующей полярной станции «Северный полюс-19», пережил на ней страшное испытание, когда распалась льдина, на которой располагался «СП-19». А еще раньше он, окончив арктический факультет Ленинградского высшего морского мореходного училища им. адмирала Макарова, был направлен в Тикси, на побережье Якутии. И вообще Чилингаров — житель блокадного Ленинграда. Имеет соответствующую награду, помнит, как питался студнем из столярного клея, который вместо масла заливали олифой.
Все награды, почетные звания и должности А.Н. Чилингарова можно перечислять долго. Отсылаю читателей к стр. 6 сегодняшнего номера, в рубрику «День за днем». Но о двух самых высоких нельзя не сказать. Артур Николаевич, наверное, единственный гражданин нашего Отечества, который имеет звание Героя Совет-ского Союза и Героя Российской Федерации.
Вскоре после амдерминской страницы его биографии Чилингаров был назначен заместителем руководителя Гидрометслужбы СССР. (Кстати, из заполярного поселка он уехал в статусе лауреата Государственной премии СССР, которую получил за научное обоснование использования припайного льда для погрузочно-разгрузочных работ на Варандее и полуострове Ямал — работу, которая дала большой экономический эффект в условиях Арктики.) И тут страну облетела весть о беде, в которую попало у берегов Антарктиды научно-исследователь-ское судно «Михаил Сомов». Чилингаров был назначен руководителем операции по его спасению из ледового плена. Судно было спасено, а Артур Николаевич получил «Золотую Звезду» Героя.
Героем России он стал два года назад, когда опустился в батискафе на дно Ледовитого океана в точке Северного полюса. Это был вклад полярника в защиту границ России на арктическом шельфе. Нам, наверное, трудно представить, какие нагрузки перенес 68-летний человек на глубине четыре тысячи метров, в кромешной темноте. Во всяком случае, Артур Николаевич признался, что перед погружением он составил завещание.
Сегодня он мчится в Арктику, завтра — в Антарктиду, через месяц — на Байкал. Что ж, у Чилингарова целеустремленный характер, завидное здоровье. Помню, как однажды, когда корреспондента «СР» пригласили для освещения представительного совещания в Нарьян-Маре, я попросил его подойти к Артуру Николаевичу и процитировать стишок, который незадолго до того опубликовала одна центральная газета:

От Мурманска до Черского,
От Братска до Курил
Артура Чилингарова
Никто не перепил.

Поручение было исполнено. «А вы что, сомневаетесь в этом?» — спросил Артур Николаевич.
Призванием для этой самобытной натуры стала и политика. Чилингаров относится к числу людей, позиционирующих себя на политической ниве вокруг столичного мэра Юрия Лужкова. Его возможности как законодателя, да и по оказанию непосредственной помощи своим избирателям, велики.
С созданием Госдумы, пока существовали одномандатные округа, Артур Николаевич триумфально избирался от ставшего для него родным Ненецкого АО.
На последних выборах пошел по партийному списку «Единой России» от Архангельской области, включая Ненецкий округ. И принес своей партии наибольшее число голосов. Вспоминаются встречи Чилингарова с избирателями Северо-двинска. Много задавалось вопросов острых, не очень-то приятных депутату. Но Артур Николаевич выслушивал их, разбирался, находил выход. В нашем городе у Чилингарова надежные помощники. Они всегда донесут до депутата проблемы северодвинцев. А поскольку сейчас для Артура Николаевича наступил период расцвета политической мудрости, то можно не сомневаться, что эти проблемы будут находиться под контролем российского руководства до их решения.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Дважды Герой
Дата публикации: 29 сентября 2009

Автор(ы): Николай Кочуров   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 419
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia