- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото В. Капустина
Фото В. Капустина
К ДНЮ ПОЖИЛОГО ЧЕЛОВЕКА

И с чиновников спросить…

Автор Николай Кочуров дата: 29 сентября 2009 @ 14:20 в Общество | Нет комментариев

— Виктор Антонович, что из себя представляет ветеранская организация Северодвинска?
— Из 67 тысяч пенсионеров города в ветеранских организациях (а их 64) состоят 34 тысячи активных, не отошедших от общественной жизни людей. Какова динамика численности ветеранских организаций? К сожалению, состав некоторых, особенно тех, которые были созданы при ныне ликвидированных предприятиях, уменьшается. Например, организация ветеранов-строителей. Возникают и новые объединения ветеранов. Недавно создали свою организацию бывшие военные строители. Аптека ЦМСЧ-58 передана в компанию «Северфарм», и здесь незамедлительно создали самостоятельную организацию ветеранов. К сожалению, не перевелись у нас и такие руководители, которые не хотят иметь дела с собственными пенсионерами. Неоднократно обращались к бывшему начальнику налоговой инспекции С.М. Тышову, но организация ветеранов в налоговой так и не создана. Аналогичное положение в агентстве Росгосстраха. Пришлось направить письменное напоминание ее руководителю В.В. Рослякову. Не к лицу бывшему мэру города отказываться от помощи ветеранам.
— Какими заботами живет совет ветеранов накануне своего праздника?
— Наши активисты закончили летние дела на дачах или в родных деревнях, вернулись в город, окунулись в общественную работу. На этой неделе в совет ветеранов пришли мэр города М.А. Гмырин, начальник управления здравоохранения Л.И. Меньшикова, начальник ЦМСЧ-58 П.Г. Колосов, главные врачи четырех поликлиник. Состоялся откровенный обмен мнениями о нерешенных проблемах, прежде всего медицинских. Например, по-прежнему не решаются вопросы по дополнительному лекарственному обеспечению. Вроде бы достигли договоренности с начальником горздрава о том, чтобы не дергать стариков, не заставлять их каждый месяц приходить в поликлинику за тем, чтобы оформить рецепты на ДЛО. Лариса Ивановна согласилась, что оформление может проходить раз в два месяца. Однако эта процедура так и не налажена. Плюс ко всему ветераны до сих пор часто не могут получить лекарства, необходимые для их заболеваний и доступные по цене. К сожалению, некоторые врачи невнимательны к людям пожилого возраста. Совсем недавно произошел вопиющий случай, когда в стационаре было отказано известному всему городу человеку, уважаемому в ветеранской среде.
Активисты нашего движения, как правило, хорошо разбираются в проблемах сегодняшнего дня. Нас волнует ситуация с финансовым положением города во время кризиса. Поэтому, хоть администрация и вынуждена была сократить льготы на проезд в автобусе, мы с пониманием отнеслись к этой мере. Но в то же время считаем, что нельзя все списывать на кризис, надо ужесточить требования к чиновникам и руководителям муниципальных предприятий. Взять то же ПАТП. Ветераны считают, что движение на маршрутах организовано неритмично. То автобусы идут друг за дружкой, то подолгу не дождешься ни одного. А отсюда и недополученные доходы. К начальнику управления муниципального жилищного фонда Н.К. Черняеву у нас претензия по поводу ситуации с жильем участника Великой Отечественной войны Доната Алексеевича Митькина. По ряду причин он лишился квартиры, которую ему в свое время выделил Севмаш. Почему бы государству теперь не помочь ему, благо президент дает гарантии полного обеспечения ветеранов войны жильем? Я обратился к мэру, Михаил Аркадьевич тут же позвонил Николаю Карповичу Черняеву и дал поручение поставить фронтовика на очередь. Но тот, увы, Митькину в этом отказал. При нынешней встрече мэр заверил, что доведет этот вопрос до конца.
В ветеранской жизни немало болячек, но хотелось бы, чтобы
1 октября у людей пожилого возраста было хорошее настроение. У нас разработана обширная программа празднования Дня ветеранов. Спасибо начальнику отдела культуры мэрии Н.Б. Трубачевой. Заготовлены представления на присвоение звания Почетного ветерана Северодвинска, награждение Почетными грамотами администрации и Совета депутатов. Надеюсь, что руководители предприятий, учреждений и компаний организуют приемы для своих ветеранов и окажут им материальную помощь. С праздником, дорогие ветераны!


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/09/29/i-s-chinovnikov-sprosit.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.