Фото В. Капустина
Фото В. Капустина
ПРАЗДНИК ИНТЕЛЛЕКТА

Информация в век перелома


В стенах СФ ПГУ прошла представительная региональная научно-практическая конференция «Информационная культура молодежи: региональный аспект». Это уже вторая конференция, которую проводят благодаря гранту Российского гуманитарного научного фонда и которая посвящается проблемам молодежи.


Среди гостей, приехавших к нам из Шуи, Ижевска, Таганрога и других городов, три профессора, 15 кандидатов и три доктора наук, что говорит о важности рассматриваемой проблемы. Тема и правда животрепещущая: современное общество немыслимо без информационных систем. Собравшихся приветствовали директор филиала, которому в этом году исполняется 20 лет, М.Б. Балова и ее заместитель по научной работе Э.Я. Фесенко. Успешной работы собравшимся пожелал заместитель мэра К.Л. Талашов, высказавший надежду на то, что по итогам конференции будут сформированы предложения администрации по взаимодействию с молодежью. Интересным на пленарном заседании было выступление доктора культурологии, профессора Поморского университета Ю.П. Окунева:
— Россия переживает новый этап модернизации культуры и общества. Сегодня к человеку подходят сугубо технически — ценятся его деловые качества. XXI век формирует не индивидуальность (это природный дар), а личность (социальный фактор), приспосабливающуюся к миру. По сути, человек является товаром, и это настораживает. Молодежь находится в громадном информационном потоке и не успевает все точно усвоить. Многие слышали о русских классиках, но не знают аромата их произведений. Сегодня мы должны обратить особое внимание на индивидуальный подход при обучении.
После пленарного заседания участники работали в секциях. Пристально исследовался феномен Интернета — излюбленного средства информации в молодежной среде, экологии информации, влияния рекламы и правового обеспечения защиты несовершеннолетних от негативного воздействия СМИ. Обо всем этом можно прочитать в сборнике, изданном по итогам конференции.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Информация в век перелома
Дата публикации: 29 сентября 2009

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Образование

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia