- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Под защитой богов и архангела

Северодвинск продолжает развивать сотрудничество с Индией

Автор Мария Романова дата: 29 сентября 2009 @ 12:59 в Вооруженные силы | Нет комментариев

Переходя временами на очень хороший русский, господин Махадеван рассказал, что это далеко не первый его визит в Северодвинск. Впервые он побывал в нашем городе в 1998 году и сразу попал на торжественный прием в честь Дня Республики Индия. Более 10 лет назад Северодвинск появился на карте индийских ВМС, с тех пор моряки Индии и их семьи живут и работают в нашем городе.
— Очень хорошо, что дружба наших стран начинается с малышей: на моих глазах в школу города пришли первые индийские дети и сразу же нашли друзей-северодвинцев. Я знаю, что многие из них продолжают переписываться, не теряют контакты. Это очень важно для будущего России и Индии, — отметил мэр Северодвинска М. Гмырин.
Вице-адмирал Ганеш Махадеван согласился с Михаилом Аркадьевичем. Сотрудничество стран будет продолжаться, несмотря на возникшие некоторые трудности и разногласия.
— У меня вообще давно зреет мысль о том, чтобы сделать индийский город Сурат и Северодвинск побратимами. Города очень схожи историей: именно в Сурате высадились британские торговцы, прибывшие впервые в Индию. А на северодвинские ныне берега впервые ступил Ричард Ченслер, — отметил господин Махадеван.
На прощание обменялись подарками. Вице-адмирал преподнес мэру Северодвинска фигурку слона, напомнив, что он сам назван в честь индийского бога с головой слона Ганеши, который помогает убирать препятствия с пути людей. Михаил Аркадьевич, в свою очередь, заметил, что Архангельская область находится под покровительством архангела Михаила, и преподнес гостю традиционный северный сувенир — щепную птицу счастья и подарки с символикой Северодвинска.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/09/29/pod-zashhitoj-bogov-i-arxangela.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.