Фото В. Капустина
Фото В. Капустина
ХОББИ-ТАЙМ

Скрапбукинг: пригодится всё!


Вспомните, дорогой читатель, оформляли ли вы в детстве дневники друзей с добрыми пожеланиями, вырезанными картинками и забавными наклейками? А может, сохранились фотоальбомы, где ваши малышовые чёрно-белые фотографии сопровождают обведённые родителями детские ладошки и весёлые подписи?


Оказывается, всё это яркий пример увлечения с труднопроизносимым названием «скрапбукинг», которое вновь набирает популярность. В дословном переводе с английского языка «scrapbooking» означает «вносить в книгу». В Северодвинске одна из первых «зараженных» этим интересным занятием — мама двух малышей Юлия Горбанёва.
— Я начала заниматься скрапбукингом всего три месяца назад, — смеется она. — Сижу по ночам, когда трехгодовалый Никита и годовалый Дима спят, и приклеиваю, вырезаю, вяжу... Отделы канцтоваров стали моими любимыми, а приходя к друзьям, спрашиваю, не осталось ли у них кусочка понравившихся обоев или тюля. Пригодится всё!
Материалом для скрапбукинга может быть все что угодно — рекламные буклеты и открытки, кружева и тесемки, всевозможные пуговицы и бусинки, сухие лепестки и даже локон волос малыша. Юля показывает авторскую открытку-подарок для новорожденного: на ней крошечная вязаная кофточка... на зубочистках. А вот альбом для старшего сына, раскладывающийся как книжка-малышка. Родителям на 29-летие свадьбы подарила открытку-домик с окошечком и занавеской. Ю. Горбанёва создала группу в сети «ВКонтакте» («Бумажное творчество в Северодвинске»), где ищет единомышленников.
Заниматься «скрапбукингом» совсем не сложно. Вот вариант для начинающих — составить фотоотчёт о своем путешествии, для которого пригодятся автобусные билетики, засушенные цветки, привезенные с места событий, салфеточка из любимой кафешки... А те, кто решит заниматься всерьёз, могут ознакомиться с разными направлениями скрапбукинга: ретро, винтаж, мозаика, романтика, коллаж... И ещё: вам теперь не придется покупать подарки, так как альбомы, открытки, рамки для фотографий ручной работы могут стать лучшим презентом...

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Скрапбукинг: пригодится всё!
Дата публикации: 29 сентября 2009

Автор(ы): Наталья Трофимова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 298
Рубрика статьи: Общество

 

Один комментарий в “Скрапбукинг: пригодится всё!”

  1. diurerubtaipt октября 24, 2009 20:38

    Интересно написано, я пробовал подобное делать ничего не вышло

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia