Удивительные вещи из бисера учатся делать в объединении «Рукодельница». Фото В. Бербенца
Удивительные вещи из бисера учатся делать в объединении «Рукодельница». Фото В. Бербенца
СЕЗОН, ОТКРОЙСЯ!

«Юность» помолодела


23 сентября открыл творческий сезон Детско-юношеский центр.
В этом году в ДЮЦе будут заниматься творчеством и спортом более 7 тысяч ребят. По количеству занимающихся в кружках и секциях Северодвинский ДЮЦ занимает второе место среди образовательных учреждений Архангельской области.


Мэр Северодвинска М. Гмырин пожелал воспитанникам ДЮЦа новых творческих успехов. Сезон 2009/10 пройдет под знаком 65-летия Великой Победы. Вчера в ДЮЦе стартовала городская образовательная программа «Россия. Подвиг. Память» для учеников всех школ города.
Сегодня ДЮЦ располагается в четырёх зданиях: в основном на проспекте Труда, а также в учебных корпусах на ул. Тургенева, 12; Орджоникидзе, 19а; Кирилкина, 7а.
Отправляемся на экскурсию в учебный корпус № 3 на улице Кирилкина, который в народе по традиции называют «Юность»: с 1986 года под таким названием открылся Дом культуры при профкоме Севмаша, позднее вошедший в Комплекс детского творчества. С января 2008 года подразделения КДТ стали муниципальными, и «Юность» вошла в состав ДЮЦа.
Летом в здании прошёл грандиозный ремонт, на который удалось получить 3,1 млн. рублей из резервного фонда президента РФ. В наше время получить такие средства на ремонт и оборудование — огромнейший праздник!
Директор ДЮЦа Галина Евгеньевна Агапитова рассказывает:
— Здание нам досталось в ужасном состоянии: крыша течёт, в подвале всё сгнило. Своими силами ДЮЦ в прошлом году отремонтировал театральный зал, на средства из депутатского фонда Н.Н. Андриевской привели в порядок крыльцо. К началу этого учебного года отремонтированы кровля и фасад, укреплены и покрашены окна (ещё семь окон предстоит поменять на днях), заменены электрика, сантехника, двери, сделаны подвесные потолки. Приобретено звуковое оборудование (в том числе микшерский пульт)
в концертный зал, аппаратура для театрального коллектива и музыкальной студии, оверлок для рукодельниц. Заменена мебель в учебных кабинетах, вот-вот привезут мягкую мебель, которую мы поставим в коридорах.
Даже запасным выходом можно гордиться: теперь он соответствует всем требованиям к оборудованию аварийных выходов, а на крыльце хоть концерты давай! В вестибюле оформляются новые информационные стенды.
Приступают к работе коллективы: детский театр «Забава», который весной торжественно отметит своё 20-летие, коллектив эстрадного танца «Квартал ДЭНС», музыкальная студия «Хит-островок», детское объединение «Рукодельница», изостудия «Семицветик», центр спортивных игр (у «Юности» замечательная хоккейная коробка). В этих объединениях занимаются более 300 детей. А социально-культурная активность учреждения охватывает гораздо больше детей и взрослых. Второй год будет действовать программа «Ты, я, он, она — вместе дружная семья»: в прошлом году она была направлена на школьников квартала Д, теперь — на весь микрорайон Заозёрный. Новый проект — клуб выходного дня, который откроется с 1 октября. Целая серия мероприятий посвящена предстоящему 65-летию Победы.
Кстати, вспоминая болезненный переход подразделений КДТ от профкома Севмаша к городскому управлению образования, спросила и в Детском центре культуры, и в «Юности», не потеряли ли педагоги в зарплате (это было одно из главных опасений). Нет, ответили в обоих учреждениях. Большинство защитились на квалификационные категории, и кое у кого зарплата после аттестации даже повысилась. Что ж, значит, новый учебный год педагоги встречают в хорошем настроении.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: «Юность» помолодела
Дата публикации: 29 сентября 2009

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Культура

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia