Фотоколлаж В. Бербенца
Фотоколлаж В. Бербенца

Золотой металл

Как правильно организовать работу пункта приема цветмета

Наверное, даже золото и драгоценности не крадут так безудержно и в таких количествах, как цветной металл. Манит, притягивает он мошенников и расхитителей всех мастей со страшной силой. Выносят с заводов лом, срезают кабель, распиливают памятники.


Давайте вспомним знаменитый советский милицейский сериал «Следствие ведут знатоки». Ту серию под названием «Ответный удар», где шайка преступников наживалась при помощи пункта приема цветного металла. Нажились ребята основательно. Но, пожалуй, и им далеко до масштабов одного северодвинского контролера пункта приема цветмета. Артур Нехорошков (1987 г.р.) в одиночку организовал чрезвычайно прибыльное дело.
А работал наш юный друг в одном из пунктов приема цветного металла предприятия ООО «Архпромресурс». Принимал лом от граждан и организаций, взамен выплачивал деньги и вел учет. Средства для расчета со сдатчиками Нехорошков получал в кассе предприятия под расписку. И был Артур единственным материально ответственным лицом. Но такая ответственность вовсе не лежала на его плечах тяжким грузом. Наоборот,
Нехорошков очень хорошо устроился. Часть полученных от предприятия денег он действительно отдавал за принятый металл, но еще более жирный кусок клал себе в карман. Дабы замести следы хищений, Нехорошков вносил в отчеты о проделанной работе ложные сведения о весе и объеме закупленного лома цветных металлов и затраченных суммах. Данные сведения передавал в бухгалтерию предприятия, а главбух вносил их в компьютерную программу учета. За полгода своей «хорошей» работы Нехорошков получил от предприятия 1 285 000 рублей на закупку металла. Из них контролер присвоил больше половины —
650 532 рубля. В крупном размере, как трактует УК РФ.
Все вскрылось нечаянно. В один прекрасный день в пункт приехал водитель предприятия забирать сданный металл. По накладным выходило, что металла должно было быть 25 тонн, однако при погрузке водитель заметил, что даже на глазок металла куда меньше заявленного в бумагах. Нехорошков сказал, что не понимает, о чем идет речь. Тогда водитель отправился к руководителю предприятия. Была назначена экстренная ревизия, которая и выявила полную картину недостачи.
Нехорошков сразу во всем признался руководству. О своих художествах подробно рассказал и в милиции на предварительном следствии. Однако в суде Нехорошков вдруг развернул свою позицию на 180 градусов. Отказался от своих прежних показаний и заявил, что оговорил себя под давлением. Деньги он не присваивал, работал честно и на совесть. Что касается недостачи металла, то его, скорее всего, похищали грузчики. Нехорошков уверял, что предприятие просто хочет сделать его козлом отпущения, обвинив в недостачах.
Рассмотрев все доказательства, суд признал
Нехорошкова виновным и приговорил к двум годам условного наказания с таким же испытательным сроком. Подсудимого также обязали выплатить предприятию в качестве компенсации материального вреда 573 532 рубля. При назначении наказания суд учел, что Нехорошков частично загладил нанесенный ущерб, самостоятельно вернув предприятию 77000 рублей.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Золотой металл
Дата публикации: 29 сентября 2009

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Право

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia