- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

ПОМОРСКИЙ РАКУРС

Где в СЗФО жить хорошо?

Автор Северьян Двинской дата: 1 октября 2009 @ 11:55 в Новости | Нет комментариев

Прямо скажем: индекс промышленного производства по сравнению с тем же периодом прошлого года снизился по России и Северо-Западному федеральному округу почти на 15 процентов. А вот по Архангельской области (единственной в СЗФО) он вырос и составил 105,2 процента. Наверняка не без солидной поддержки Ненецкого автономного округа (который Росстат числит в составе области), где рост составил 38,5 процента. Ненецкие товарищи почти на 40 процентов увеличили добычу полезных ископаемых, добились роста в обрабатывающем производстве, выработке энергии, розничном товарообороте. Область по последним позициям минусует. Одинаково неудачно дела шли разве что в строительстве, где объемы работ и в области, и в округе уменьшились более чем вдвое. Впрочем, роста в строительстве добились только Коми и Новгородчина. Вдвое уменьшились в области и округе инвестиции в основной капитал — кризис, господа.
А вот в аграрном секторе оба наши субъекта снизили индекс производства, в то время как Россия и СЗФО его несколько нарастили.
Потребительские цены у нас росли чуть медленнее, чем в РФ и СЗФО. Стоимость фиксированного набора потребительских товаров и услуг составила 110 процентов к среднероссийской, стоимость минимального набора продуктов питания — 114 процентов. Разумеется, в Ненецком округе здесь совершенно другой показатель — в полтора раза больше. Индексы цен на жилье у нас выше, чем по России и СЗФО, хотя и несколько снизились по сравнению с первым полугодием 2008 года.
Величина прожиточного минимума в Архангельской области составляет 6065 рублей при 5083 рублях в целом по РФ. Среднемесячная начисленная зарплата в области составила 19137 рублей, в НАО — 42749 рублей. По России эти цифры равны 17929 рублям, по СЗФО — 20204 рублям. Надо сказать, что нашу область обходят по зарплате Республика Коми, Мурманск, Санкт-Петербург.
Несколько слов о демографии. На тысячу человек населения в Архангельской области родилось 12,2 человека, умерло 14,6. Как видим, продолжается убыль населения. Впрочем, это характерно и для России, и для СЗФО. А вот в Ненецком округе число рождения превысило число смертей. Наконец, продолжается миграционный отток населения. За полугодие область покинул 1971 человек. А ведь в таких регионах, как Вологодская, Калининградская, Ленинградская, Новгородская области, и особенно Санкт-Петербург, население растет. Да и Ненецкий автономный округ после прошлогоднего минуса добился плюса.
Можно ли в пору кризиса вести хозяйство региона без дефицита. В целом Северо-Западный округ доказал, что можно. Правда, здесь основу успеха заложил 11,2-миллиардный профицит бюджета Питера. С профицитом работают в Ленобласти, Калининграде, Пскове. А вот Архангельская область имеет дефицит бюджета почти в два миллиарда. Превзошли нас в этом только вологжане, где в связи с проблемами мировой металлургии резко снизил объем работы концерн «Северсталь», — 2,6 миллиарда.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/10/01/gde-v-szfo-zhit-xorosho.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.