С ЮБИЛЕЕМ!

Как строки книжки трудовой построенные здания


22 года было Владимиру Хомичу в октябре 1951-го, когда вместе с группой выпускников строительного техникума приехал он из украинских Сум в Молотовск.


Вместе с Мишей Щербаком и Любой Бондаренко получил направление в УНР-23. Управление строило жилые дома и объекты соц-культбыта, многие из которых и сегодня остаются очень значимыми для северодвинцев: кинотеатр «Родина», ДК Ленкома, ДИТР... Первый опыт молодой мастер приобретал на возведении домов, в которых позже расположились кафе «Чайка», горбольница № 1, заводские общежития по улице Арктической (ныне проспект Ленина). С ноября 1953 года уже прорабом руководил строительством зданий, в одном из которых сейчас расположен городской совет ветеранов, а во втором — горуо. «Его» объекты и дом по пр. Ленина, где сейчас ювелирный магазин; и здание ДОФа; и в соседнем с ним квартале детский комбинат, а также первые дома из кирпича серии 447 по ул. Седова... Все новостройки, в которые вложен труд Владимира Алексеевича, даже просто перечислить непросто.
Коммуникабельный по натуре, он пользовался большим уважением у работающих рядом. Заочно получил высшее строительное образование. Стал главным инженером УНР-23. Эта веха его жизни совпала со временем, когда в нашем городе началось панельное домостроение: вся инженерная подготовка непростого нового дела легла на его плечи. Справлялся.
Управляющий стройтрестом № 203 В.А. Бойчук в марте 1972-го рекомендовал его на работу начальником производственно-диспетчерского отдела. Владимир Алексеевич много сделал для налаживания производственных процессов на стройплощадках как гражданского, так и промышленного назначения, в том числе нового комплекса объектов для Севмаша. В 1975 году за свой труд он был награжден орденом «Знак Почета».
И как не сказать? В 1952 году, проживая в общежитии по улице Железнодорожной, встретил здесь Владимир Хомич свою судьбу — выпускницу Куйбышевского техникума Валентину Федорову. Справили свадьбу. В семье появились сын Сергей и дочь Елена, которые со временем также стали строителями. Сейчас у старших Хомичей растут внук, две внучки и правнучка.
Сегодня, 29 сентября, Владимиру Алексеевичу исполняется 80 лет. Его дружная семья готовит ему свои добрые пожелания, к которым, думаю, с удовольствием присоединятся его многочисленные знакомые, большинство из которых живут, работают или бывают в зданиях, возведенных с его участием.
Крепкого здоровья, юбиляр! Счастья и благополучия вашей с Валентиной Михайловной прекрасной семье!
Алексей ПЕРЕМЫШЛЕННИКОВ, товарищ по работе и друг по жизни

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Как строки книжки трудовой построенные здания
Дата публикации: 1 октября 2009

Автор(ы): Не определен   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 231
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia