Надбавка стимулом

Бюджетники сами будут делить доплаты от мэрии

О том, что 10-процентная надбавка к зарплате бюджетников будет сохранена и впредь, в последнее время говорилось не раз. Но с недавних пор, к примеру, в школьной среде поползли слухи, что вскоре и эти небольшие деньги платить перестанут.


Однако, как выяснилось, надбавки останутся, но вы-плачиваться будут принципиально по-новому. Мэр М. Гмырин подписал постановление о фондах стимулирующих надбавок муниципальных учреждений Северодвинска. Согласно ему с 1 января 2010 года в каждой бюджетной организации начнут действовать подобные фонды, в которых будут аккумулироваться средства, предусмотренные на выплаты работникам. Средства фондов станут ежемесячно распределяться трудовыми коллективами. Порядок распределения будет разработан в каждом учреждении в соответствии со спецификой деятельности. Предполагается, что никто лучше самих бюджетников не решит за них, как лучше распределять деньги, преду-смотренные на стимулирующие выплаты.
Порядок выплат планируется сделать максимально прозрачным и справедливым — будут учитываться, к примеру, опыт работы, нагрузка, результаты труда каждого. Предполагается, что решение о размерах выплат будут принимать руководители бюджетных организаций совместно с представителями профсоюзов и коллективов. То есть бюджет по-прежнему будет перечислять учреждениям деньги из расчета 10-процентной надбавки на каждого работника (сейчас в год по всем организациям бюджетной сферы порядка 180 млн. рублей), но вот кому какая надбавка будет в итоге начислена — решат коллективы: возможно, кто-то заработает и 30, и 50 процентов сверху, а кто-то не за-служит надбавки совсем. Правда, вот тут и кроются первые «но». Кто определит критерии оценки работы, не будут ли они исключительно формальными, не получится ли, что самые низкооплачиваемые работники бюджетной сферы потеряют и эту небольшую выплату?
В администрации соглашаются: да, риск есть, но уповают на мудрость руководителей и профсоюзных лидеров. Заместитель мэра Константин Талашов на реплику о возможном несправедливом разделении надбавок заметил, что и нынешнее положение особой справедливостью не отличается. Взять, к примеру, ситуацию в медицине, когда одни врачи получают вместе с мэрской надбавкой огромные федеральные выплаты, а другие — лишь местные 10 процентов. К тому же, как отметил зам по социалке, ничто не мешает коллективам принять решение оставить выплаты в том виде, как есть сейчас — всем по 10 процентов.
— Решение принято в целях повышения социальной защищенности работников бюджетной сферы. К тому же время диктует правила: пора уходить от уравниловки во всем, изменять парадигму сознания, что деньги просто выдают. Их нужно учиться считать, экономить и зарабатывать, — прокомментировал Константин Талашов.
Правда, пока у большинства бюджетников новое положение вызывает лишь недоверие. Не получится ли в итоге, что надбавки станут не стимулом к работе, а яблоком раздора? Мы открываем дискуссию и просим работников бюджетной сферы высказать свое мнение о нововведении.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Надбавка стимулом
Дата публикации: 1 октября 2009

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: Политика

 

Один комментарий в “Надбавка стимулом”

  1. Низкооплачиваемый работник октября 1, 2009 16:00

    Надбавку на бедность отменили, взамен ввели стимулирующую надбавку.

    ” Решение принято в целях повышения социальной защищенности работников бюджетной сферы.” - ???

Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia