- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

«Рядовые» войны

Драмтеатр открыл 73-й творческий сезон спектаклем к юбилею Победы

Автор Владимир Тикус дата: 1 октября 2009 @ 11:51 в Первая полоса | Нет комментариев

Приглашенный из Арзамаса режиссер Павел Мясников предложил поставить одну из лучших, на его взгляд, пьес о Великой Отечественной войне — «Рядовые», написанную современным белорусским драматургом Алексеем Дударевым. Этим спектаклем и открылся в минувшее воскресенье 73-й творческий сезон.
Последние дни войны. На наших глазах Победу приближает взвод солдат советской армии под командованием неоднократно разжалованного старшины Дугина (Василий Жеребцов). Здесь представители сразу нескольких поколений (деды, отцы, внуки), у которых разные взгляды на жизнь, свои ценности. Они могут даже и по матушке друг друга послать в запале. Но всех их объединяет солдатское братство. Даже война не в состоянии заглушить простых человеческих чувств. Искренность, трогательность, естественность персонажей подкупают. Это не романтизированные герои, а обычные живые люди. Интересные актерские работы «на совести» Сергея Варнашова (Партизан), Сергея Семенцова (Буштец), Павла Варенцова (Одуванчик). Что касается актера Семенцова, то он вообще герой — играл с травмированной ногой.
Хорошо в первую очередь то, что режиссер сумел отойти от идеологической подоплеки, которая присуща творению Дударева (как-никак, пьеса написана в начале
80-х годов прошлого века). Ткань спектакля у Мясникова — общечеловеческая. Режиссер рассматривает ряд проблем. Тот же конфликт между разумом и чувствами. Ненавидеть ли немцев за то, что они немцы? Проливать ли кровь мирных жителей в отместку за убитых жен и детей? Идти ли на компромисс со своей совестью? Этими вопросами задаются на протяжении всего действа солдаты. Герои с замиранием сердца думают и о том, какой будет жизнь после войны. Им и страшно, и любопытно одновременно. Ну и пацифизм, конечно, ярким воплощением которого является верующий Соляник в исполнении Сергея Черноглазова.
При всех достоинствах спектакля раздражают навязчивая мелодраматичность, сюжетные ходы, роднящие «Рядовых» с телевизионными мыльными операми. На мой взгляд, атмосфера войны передана недостаточно убедительно, но зато психологический портрет «Рядовых» выше всяких похвал.
На премьеру директор театра Алевтина Голубева пригласила ветеранов, участников Великой Отечественной Сергея Николаевича Табанина и Веру Николаевну Тюрикову. Общее мнение о спектакле озвучили председатель горсовета Владимир Мелёхин, начальник управления культуры и общественных связей администрации Олег Булюктов, председатель городского совета ветеранов войны и труда Виктор Антонович Петрушин и председатель профкома работников культуры Елена Коваленко. А моряки из БВМБ просто кричали актерам «Браво!»
В фойе второго этажа оформлена выставка, посвященная работе театра во время войны, актерам-фронтовикам, спектаклям на военную тему.
Примечательно, что премьера «Рядовых» состоялась в день парламентских выборов в Германии, стране, на совести которой две мировых бойни и в которой в последнее время заметно активизировалось неонацистское движение. Да и политиков, желающих пересмотра итогов войны, хватает.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/10/01/ryadovye-vojny.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.