Свет обновления

В Свято-Никольском храме провели чин воздвижения вернувшейся реликвии

В воскресенье православный мир праздновал Воздвижение честного креста Господня — один из главных двунадесятых праздников, почитаемый верующими особо.


Центром притяжения православных северодвинцев в этот день стал Свято-Никольский храм: здесь впервые провели таинство воздвижения креста. В храме собралось все северодвин-ское духовенство. Утром еще до начала литургии здесь уже было много прихожан: в полумраке они тихо молились, ставили свечки, подводили детей приложиться к великой святыне — кресту-мощевику, вернувшемуся к нам из странствий.
Поистине что-то символическое есть и в обретении уникального креста-мощевика с частицей ризы Господней и мощей 21 святого у нас. Многие годы совет-ского времени он хранился в семье православных христиан во Владимирской области среди домашней утвари, которую в 70-х годах прошлого века прихожанка передала священнику местного прихода Димитрию Нецветаеву. В 2006 году в самоваре обнаружили крест, который был передан сыну Димитрия Нецветаева протоиерею Константину, настоятелю Никольского храма в Северодвинске. Позже мощевик отправился странствовать по городам России и Украины и сейчас вновь вернулся к нам объединять вокруг себя всех верующих. До этого в России были известны только две такие реликвии: одна хранится в храме Христа Спасителя в Москве, другая — в Толгском монастыре под Ярославлем.
Потрескивание свечей, особый дух благовоний... Вот в паникадилах зажигается свет, его отблески заиграли в золоченых завитках рам и лампадах. В мгновение ока озарились многочисленные иконы, лики которых, казалось, ожили. В Свято-Никольском храме началась божественная литургия.
Звуки церковного хора наполнили храм ощущением величия: чувствовалась особая атмосфера единения. После таинства причащения начались молебен и воздвижение полутораметрового креста-кивота с вживленной реликвией. Высоко вознося над толпой, как когда-то в Иерусалиме, им осенили все четыре стороны света, благословляя город и живущих в нем людей. После крест омыли благовонной водой.
Благочинный Северо-двинского округа настоятель храма отец Константин Нецветаев, благословленный епископом Тихоном на проведение чина, поздравил прихожан с праздником.
Утренний свет ярко забил в окна. Весь день продержалась теплая солнечная погода.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Свет обновления
Дата публикации: 1 октября 2009

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Культура

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia