- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

ВОЗВРАЩАЯСЬ К ТЕМЕ

Митинг зарплату не повысит?

Автор Мария Романова дата: 2 октября 2009 @ 10:23 в Политика | Нет комментариев

— Полностью согласна с претензиями к оплате труда. Высокообразованный врач, который ежедневно отвечает за жизни людей, безусловно, не должен зарабатывать 10—12 тысяч рублей, — прокомментировала главный врач горбольницы № 1 и депутат городского Совета Римма Карташова. — Зарплаты в здравоохранении не просто низкие, а недопустимые. В нашей больнице средняя зарплата врачей стационара — 26861 рубль. Но, чтобы заработать такую или большую зарплату, врачам приходится перерабатывать, плюс должен быть большой медицинский стаж, наличие квалификационных категорий... Базовый оклад врачей стационаров, конечно, крайне низок. И это проблема не только Северодвинска. Как отметил член Общественной палаты России Леонид Рошаль во время своего визита в нашу область, проблема эта общероссийская — и решать ее нужно на уровне Федерации. Конечно, необходимо изыскивать резервы для повышения оплаты труда медицинских работников на уровне области, муниципалитетов и в самих лечебных учреждениях.
Сейчас возможным выходом из ситуации может стать и перераспределение сэкономленных при проведении котировок и конкурсов средств Фонда обязательного медицинского страхования. Закупки медикаментов, продуктов питания и мягкого инвентаря проводятся по конкурсам и котировкам, финансируются эти статьи, как и заработная плата, из средств ФОМС. Но сэкономленные по конкурсам средства тратить на зарплату мы сейчас не можем. Между тем подчас экономия выходит значительная. Если бы на уровне области было принято решение разрешить расходовать эти средства на до-платы, удалось бы поднять выплаты врачам и медицинским сестрам.
Сегодня врачи и медсестры стационаров оказались в наиболее невыгодном положении: они не участвуют в нацпроектах и не получают доплат из федерального бюджета. Доктора стационаров действительно переходят на более высокооплачиваемые должности. Думаю, что формирование фондов стимулирующих надбавок с 1 января 2010 года, согласно постановлению мэра М.А. Гмырина, даст возможность поощрения медицинских работников, не получающих доплаты за счет средств федерального бюджета при реализации отдельных направлений нацпроекта «Здоровье».


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/10/02/miting-zarplatu-ne-povysit.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.