- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Мост на замок

Начинается ремонт переправы через Кудьму

Автор Мария Романова дата: 2 октября 2009 @ 10:23 в Новости | Нет комментариев

Напомню, что в последний месяц грузовые автомобили уже не имели права въезжать на аварийный мост, пассажирские автобусы двигались в специальном порядке с высадкой пассажиров. Теперь же у въезда на мост появятся заграждение и знак, запрещающий движение. Переправляться в этом месте через Кудьму будет за-прещено даже пешеходам. Попадать за реку в СНТ и гаражные кооперативы люди будут в объезд — по Кородскому шоссе и Онежскому тракту.
В последний месяц не раз приходилось слышать мнение возмущенных горожан о том, что аварийный мост закрывают, а вновь построенный, как сорина в глазу, постоянно напоминает о себе, а толку нет. «Почему б вместо того, чтобы тратить деньги на латание дыр, не открыть для движения новый мост?» — вопрошают многие.
Ситуацию разъяснил первый заместитель мэра по городскому хозяйству Василий Дюкарев. По его словам, на то, чтобы обустроить подъездные пути к новому мосту, требуется порядка 60 млн. рублей. Финансирование работ было предусмотрено по областной программе развития Северодвинска, которая сейчас заморожена. Переговоры мэра М. Гмырина с руководством области о выделении денег по этой статье пока не дали результата. Но город не оставляет надежды на выделение средств: все-таки мост через Кудьму имеет значение не только для Северодвинска, но и для Онеги, к примеру.
А пока примерно месяц продлится ремонт старого моста. Решено не тратить на это значительных средств, которые в условиях кризиса в дефиците. Первоначальная смета в 10—11 млн. рублей сокращена до полутора миллионов. Ремонтные работы, замену рабочего настила моста и бруса, распределяющего нагрузку, выполнит ОАО «Поморское мостовое управление». Еще порядка двух млн. рублей предполагается потратить на ямочный ремонт Объездной дороги, по которой сейчас будет двигаться транспорт. Деньги не будут потрачены впустую, так как эксплуатировать старый Кудемский мост планируется и впредь — даже после открытия движения по новому.
— Ко мне обращались председатели некоторых СНТ с просьбой перенести сроки ремонта, — рассказал В. Дюкарев. — Однако необходимые работы мы не сможем сделать зимой. Для дачников будет хуже, если мы за-кроем мост на ремонт в мае. Поэтому общая позиция — проводить ремонт сейчас. Мост закроют 1 октября, и в течение месяца будет проведен ремонт.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/10/02/most-na-zamok.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.