- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Ольга Ануфриева объяснить появление мусорной кучи не может.  Фото А. Ширшикова
Ольга Ануфриева объяснить появление мусорной кучи не может. Фото А. Ширшикова

Огнеопасная «Уйма»…

...пока что только дымится

Автор Александр Ширшиков дата: 2 октября 2009 @ 10:35 в Право | Нет комментариев

Вот и устраивают дачники, дабы обезопасить себя от стихии огненной, пожарные водоемы и обустраивают подъезды к ним, вывозят на свалки горючий мусор, огонь открытый близ по-строек не разводят. Конечно, в каждом СНТ есть люди, которым наплевать, что будет с их дачным домиком и постройками других садоводов, а есть и те, кому небезразлично, сгорит «все синим пламенем» или нет. Вот последние и обращаются за помощью к властям и в соответствующие федеральные структуры.
Несколько таких заявлений о нарушениях требований пожарной безопасности в СНТ «Уйма» поступили в отдел Государственного пожарного надзора по Северодвинску. Заместитель начальника отдела майор Андрей Чураков для проверки этих обращений, как и требует того действующее законодательство, направил в СНТ «Уйма» старшего лейтенанта Сергея Беляева. Поскольку заявления прежде попали в нашу газету, в «Уйму» отправились и журналисты «Северного рабочего».
Подъезжаем. В глаза бросилась огромная свалка мусора слева от въезда в СНТ — старая мебель, какие-то подушки, парниковая пленка, пластиковые бутылки, битое стекло. Едкий запах гари и едва заметный дымок над скелетом сгоревшего матраса свидетельствовали, что с мусором все же борются.
Ожидая инспектора Беляева и председателя правления СНТ «Уйма» Ольгу Ануфриеву, разговорились с женщиной в оранжевой безрукавке, которая на этот момент олицетворяла местную власть. Старший вахтер Нина Юрьева утверждала, что «возле сторожки ничего не жгли», однако, когда ей предложили пройти на пепелище, уточнила, что не жгли только во время ее дежурства.
Нина Васильевна упорно доказывала, что в СНТ «Уйма» всё в порядке. Оказалось, однако, что в порядке далеко не всё. Объясняя наличие этой мусорной кучи, она посетовала, что «мусор выбрасывают из машин недисциплинированные дачники», объявление же на воротах гласит, что они закрыты с 22.00 до 6.00. Но и тут Нина Васильевна нашлась: мол, «попробуй что кому скажи — разве послушают», и тут же пообещала уволиться, потому что «нет с дачниками сладу».
По поводу трех серьезных нарушений проводилась проверка: незаконные свалки мусора и его сжигание на территории СНТ, отсыпка в полотно междачных проездов горючего мусора и отсутствие подъезда к пожарному водоему. Подъехал старший лейтенант Беляев, и мы идем по «Уйме». О свалке и незаконном сжигании мусора мы уже говорили А вот и присыпанные грунтом мусорные дороги. Озадачило то, что не все дачники понимают: такого просто быть не должно! Старожил СНТ Евгений Погребной, например, утверждал, что все дороги в «Уйме» отсыпаны таким образом. Говорил он также, что такой метод практикуется и в других северодвинских СНТ. А вот по части пожарного водоема вопросы остались: нашли мы этот рукотворный водоем, похожий на пожарный, действительно к нему можно подъехать разве что на гусеничном тягаче, но назвать этот водоем пожарным пока нельзя — в СНТ нет генерального плана, что само по себе является грубым нарушением требований пожарной безопасности.
Сергей Александрович Беляев пояснил, что практически все изложенное в заявлениях граждан подтвердилось, а значит, отдел Госпожнадзора обязан принять в отношении СНТ «Уйма» законные меры, дабы нарушения эти были устранены. И Ольге Ануфриевой возразить было нечего.
Нарушение правил пожарной безопасности — это только верхушка уемского айсберга. Если смотреть на всю ситуацию в целом (многолетнее противостояние члена СНТ Людмилы Ермаковой и председателя Ольги Ануфриевой), дело порой доходит до настоящего абсурда. Какая-то непонятная, непробиваемая дремучесть чувствуется. Стоило Ермаковой проиграть один суд по иску против Ануфриевой, оспаривающий ее избрание руководителем СНТ, как в стане противника началось ликование. Но, напомню, пока решение суда не вступило в законную силу, крики радости преждевременны. Его еще и оспорить можно, а формулировку иска изменить. Да и не видно пока, что госпожа Ануфриева предыдущие решения суда в пользу Ермаковой (а их шесть) исполнила. Примечательно, что решения эти председатель СНТ, по свидетельству очевидцев, называет «шутейными», а значит, не требующими исполнения. Любопытно, что по этому поводу скажут в Северодвинском суде?
А в «Уйме» люди говорят, что при каждом удобном случае Ануфриева в присутствии членов СНТ поминает Ермакову недобрым словом. Жалобщица, мол, она да сплетница, казенные деньги на суды с ней тратятся. Чья инициатива неизвестно, но по «Уйме» распространяются подметные письма, так называемые молнии. Вроде такого: «Сутяги из «Уймы» дошли до Госдумы. Почти по Тикусу». Бедная же фантазия у злопыхателей. А другим, наверное, дым глаза застилает.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/10/02/ogneopasnaya-ujma.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.