Афиша первого видеоролика «Должок».
Афиша первого видеоролика «Должок».

Пробы кадра

Авторское кино по-северодвински

В сентябре у северодвинцев появилась возможность приобщиться к авторскому кино, эксперименту. В сети появился короткометражный фильм «Должок». 17-минутный ролик — история трех друзей, которые в свое время, кажется, не выполнили некий договор. Стечение обстоятельств, роковая случайность или чья-то месть? Долг они выплатили сполна.


Авторами видеоэксперимента оказались ребята из творческого объединения «Титаник успеха»: Павел Калачев, Алексей Карпов, Василий Желнов.
— На создание первого фильма «Должок» нас сподвигла случайность: мы часто ездим за водой к источнику недалеко от Рикасихи, и без шуток обычно не обходится. Из одной случайной шутки и вырос целый сценарий.
— Как внутри коллектива распределяются роли оператора, режиссера, актера?
— Абсолютно спонтанно, операторская работа — по принципу свободных рук, кто не в кадре. На два последних ролика привлекли друзей-операторов. Монтаж делаем всем коллективом, сценарии тоже творятся сообща, музыку мы тоже пишем сами.
— Откуда берете вдохновение?
— Из общения, из одной мысли, случайной фразы. Если какая-то идея приходит в голову, то надо ее обязательно развивать. Недавно задались вопросом, почему только в 2009 году «созрели» для съемок фильмов, хотя идея эта была очень давно...
— Сложно работать в коллективе?
— Творческие трения, конечно, возникают. Но все идеи достойны быть, все возникающие мысли рассматриваются. Иногда ради общего дела проще пойти на уступки, чтобы шагнуть вперед, а не топтаться на месте, решая споры.
— Как вы относитесь к критике?
— Отлично. Мы считаем, что отрицательный опыт — тоже опыт, а первый фильм «Должок» не показатель нашей творческой деятельности. Оценить ее можно будет по прошествии некоторого времени, когда состоятся несколько премьер.
— Есть какие-то идеи на ближайшее творческое будущее?
— Идей очень много! Сейчас уже почти готовы клип на песню «Блудливая Людмила» и альтернативная реклама автомобилей «BMW». Обе идеи родились так же спонтанно, как и фильм «Должок». Была еще идея снять фильм о «поглощении» человека социальными сетями, но на данном этапе нам пока недостаточно мастерства в написании диалогов.
— Когда премьера?
— В октябре. По мере готовности будем выкладывать в сеть «Вконтакте» и на Youtube. Пока наши зрители в основном друзья и знакомые, но с накоплением проектов, мы надеемся, подтянутся и другие люди, интересующиеся экспериментальным кино.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Пробы кадра
Дата публикации: 2 октября 2009

Автор(ы): Екатерина Антуфьева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 17
Рубрика статьи: Молодежь Северодвинска

 

Один комментарий в “Пробы кадра”

  1. karp0ff/kaspar0ff октября 2, 2009 16:24

    собственно к вышесказанному могу лищь добавить ссылки на наше творчество

    http://www.youtube.com/TitanikUspeha
    http://vkontakte.ru/club11379370

    Заходите обязательно, на ютубе премьера - песня БЛУДЛИВАЯ ЛЮДМИЛА!!!

Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia