Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Бывает осенью тепло

Сегодня — Международный день пожилых людей

Когда мы договорились о встрече с активистами ветеранской организации войсковой части 09703, ее председатель Н.И. Хмелевская назвала свой домашний адрес: «Всегда собираемся у меня».


И с этим ее семье приходится мириться, потому что на Государственном центральном полигоне Военно-мор-ского флота, где Надежда Илларионовна более трех десятков лет работала в вычислительном центре лаборантом и откуда вышла на заслуженный отдых, не позволяют специфические условия.
Сегодня ветеранский вожак вместе со своими помощниками Т.Н. Галенко и В.Л. Гуторовой «вычисляют», сколько предстоит разослать приглашений: на столе перед ними огромная стопка конвертов.
— А успеете к празднику?
— Смотря к какому празднику...У нас скоро еще один грядёт — юбилей полигона. Конверты — на юбилей.
Что же касается Дня пожилых людей, то всех своих подопечных активисты уже упредили, пригласили на торжественный вечер в театре драмы, а тех, кто останется дома, поздравлять будут позже, по телефону. Благо тариф у Хмелевских безлимитный. Звонить приходится много, на учете в организации
94 пенсионера. Все они работали в войсковой части вольнонаемными. Несмотря на то что начальники меняются — так уж заведено на военной службе, ветеранов они не забывают. В чем немалая заслуга и Н.И. Хмелевской. У Надежды Илларионовны легкий характер, она обладает природным обаянием. Когда навещает подопечных, нередко ее встречают словами: «Наша родная». Этим и можно объяснить, почему ее уже одиннадцатый год выбирают лидером огромного ветеранского отряда полигонщиков. Надежда Илларионовна знает, как дорого пожилым доброе слово. Поэтому не ограничивается лишь собственным вниманием к ним, о юбилярах непременно напомнит начальникам подразделений, и те, как бы заняты ни были, найдут время чествовать человека лично. А профком порадует коробкой конфет.
Об отношении в этой организации к старикам можно судить и по материальной поддержке. Многие до сих пор вспоминают, как в прошлом году каждому вручали... 8-килограммовый пакет муки. Тем, кто постарше, тяжелые подарки доставляли домой на машине: «Будут к праздникам пироги». Зато двухкомнатная квартира Хмелевских энное время напоминала мучной склад: надо же было куда-то пристроить пакеты, пока за ними не придут.
Н.И. Хмелевская умеет вдохновлять своих подопечных: они и стихи читают на встречах, и песни поют, и танцуют. Все яркие события активисты заносят в фотоальбом. В «летописи» запечатлен не только отдых, но и патриотическое воспитание: встречи с учащимися школ № 9, 11,17, 23, 27, День призывника в ДОФе.
Надежда Илларионовна помнит немецкую оккупацию в родной деревне Овинцы Тверской области. Как к расстрелу чуть было не подвел всю семью двухлетний братишка, нечаянно хлестнув немца по лицу прутиком. Но братик же и спас, потому что, когда их, четверых детей и мать, поставили в ряд во дворе под дуло нескольких автоматов, соседка запричитала: «Адик, Адик, что же ты наделал!». Немцев тронуло имя Адольф, которым был назван ребенок... Но это уже другая история, описывать которую не хватит газетной страницы.
— Главное, что мы сегодня живем, — говорит председатель совета ветеранов. — И умеем поддерживать друг друга, согревать душевным теплом.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Бывает осенью тепло
Дата публикации: 6 октября 2009

Автор(ы): Анна Данилова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 815
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia