- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Город «спасли» от хлора

Прошли масштабные учения подразделений гражданской обороны

Автор Александр Ширшиков дата: 6 октября 2009 @ 16:20 в Общество | Нет комментариев

Конечно, роль обгоревших водителей играли манекены, но выносили их из очага по-настоящему, смывали водой остатки ядовитого хлора и оказывали медицинскую помощь. И оцепление было настоящим, только прохожие требования милиции и сотрудников подразделений гражданской защиты выполняли неохотно и к тому, что происходило на проезжей части, относились, мягко говоря, несерьезно. Зеваки заполнили балконы дома 22 по ул. Южной, щелкали фотоаппаратами, хотя по сценарию учения все должны были подняться на верх-ние площадки подъездов — хлор тяжелее воздуха.
Две группы службы спасения провели химическую разведку и определили зону распространения «ядовитого» газа. Пожарные расчеты ПЧ-7 ставили «ядовитому» облаку водяную завесу. Но получилось у них это не сразу: не удалось присоединить колонку к пожарному гидранту — пришлось открывать задвижку и забирать воду из заполненного ею колодца.
Позднее специалист Госпожнадзора Сергей Беляев пояснил ситуацию:
— Часть оборудования принадлежит Горводоканалу, часть — 19-му цеху Севмаша, другие — частным организациям и предприятиям. Есть и просто бесхозные гидранты. Наш отдел обращался к властям города еще в прошлом году с просьбой провести ревизию пожарных гидрантов и определить принадлежность каждого, но...
Тем временем «пострадавшим» была оказана помощь, жильцам близлежащих домов предложили пройти вверх по подъездам, а из зоны заражения эвакуировали автобусами ПАТП школьников — целый класс 10-й школы. Прибыли эвакуатор и кран — дымящаяся легковушка была отправлена на свалку.
В 12.30 наступило «Затишье» — такой сигнал об окончании учений прозвучал в радиосетях и по системе оповещения. Конечно, «разбор полетов» еще впереди, но руководитель учений начальник управления МЧС России по Северодвинску капитан 1-го ранга Виктор Малышев отметил: «Учение показало, что различные звенья городской гражданской обороны — спасатели, пожарные, заводчане, медики, работники ПАТП, милиционеры — действовали слаженно и во взаимодействии друг с другом».


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/10/06/gorod-spasli-ot-xlora.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.