Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца
РОДОМ ИЗ ДЕТСТВА

Каждый день как сказка


В «Гусельках» не нарадуются на воспитателя высшей категории, имеющую нагрудный знак «Почетный работник общего образования РФ», Людмилу Баранову. В августе исполнилось 23 года со дня ее прихода в детсад.


Уроженка Архангельска попала сюда после педучилища: работать в садике, подведомственном Севмашу, было очень престижно. Нелегко пришлось молоденькой воспитательнице — дали самых младших, 30 человек. Да и по дому скучала: после смены на автобус — и в Архангельск. Потом закрутилось: турслет севмашевских общежитий на Лае помог не только вторую половинку найти, но и влюбил в молодой город. Так и ездят до сих пор семьями в походы — сплавляются на катамаранах и байдарках по рекам Карелии.
На природу Людмила Владимировна часто выезжает вместе с воспитанниками и их родителями. Всегда есть полоса препятствий, игры, к которым охотно подключаются взрослые, Баба Яга с Лешим, любимые суп из пачек и печеная картошка. Коллеги часто обращаются к ней за советом по поводу дизайна помещения (по убранству ее группа отличается от других). На ее утренники родители ходят как в кино — она то Королевна, то Шапокляк.
— В какой другой профессии еще можно так полно применить свое творчество?! Это как сказка для детей — все время творишь что-то новое. С детьми и сама остаешься ребенком, — говорит Людмила Владимировна.
Раскрыть талант таких разных ребятишек у нее получается блестяще: родители иной раз только удивляются, что может делать их чадо, которое дома от телевизора не оторвешь. А берутся на занятиях за самое непростое — мукосольки, бисероплетение, изонить, выжигание. Детям это очень нравится.
— Моим первым выпускникам уже 25 лет, — вспоминает Людмила Владимировна. — Иных порой узнаю только по родителям — настолько изменились. Слежу за их судьбами и искренне радуюсь их успехам.
С 1992 года «Гусельки» работают по программе Венгера «Развитие». Она позволяет не посещать дополнительные кружки по подготовке к школе. А 11 лет назад воспитатель сделала экспериментальный в городе выпуск по программе того же Венгера «Одаренный ребенок», чему обучалась в Москве.
— Эти дети до сих пор звездочки, и, что интересно, почти все собрались в одном классе лицея № 17.
Творческие задатки мамы перешли и дочке, которая собирается поступать на модельера-технолога. Вот так всех, кто находится рядом, она заражает своей энергией и оптимизмом.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Каждый день как сказка
Дата публикации: 6 октября 2009

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia