- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Лекарства подешевле

Автор Анна Данилова дата: 6 октября 2009 @ 15:35 в Вопрос-ответ | Нет комментариев

Этот вопрос мы передали специалисту управления здравоохранения мэрии Е.И. АКСИНОВСКОЙ, а также руководителям трех компаний, имеющих сеть аптек в нашем городе: заместителю директора МАП «Здоровье» О.Г. ПОПОВОЙ, заместителю директора ГУП АО «Фармация» Ж.В. КЕРИМОВОЙ и заместителю директора ООО «Северо-Западная фармацевтическая компания» И.В. СТАДНИК. Ответ приблизительно такой: сегодня не существует понятий «дешевая» или «дорогая» аптека, ситуация на рынке лекарств меняется каждый день, формирование цен зависит от того, когда сделаны закупки, в каких условиях, какая отпускная цена. Ежемесячно при участии разных структур проводится мониторинг цен на лекарства.
Городской администрацией заключено дополнительное соглашение с МАП «Здоровье» об ограничении наценок в процентном соотношении. И каждая компания стимулирует продажу лекарств, применяя широкую систему скидок, проводя акции.
В один из дней мы попытались провести свой мониторинг цен на шесть позиций безрецептных лекарств. Но информацию по телефону дали только «Здоровье» и «Северо-Западная компания». Директор северодвинского филиала «Фармации» в отпуске, архангельское руководство считает, что сравнивать цены некорректно. Может быть, и так. Потому что скидки и акции у всех разные, могут не совпадать во времени. Например, в «Здоровье» инвалиды Великой Отечественной войны и труженики тыла получают на лекарства скидку 10 процентов, дополнительная скидка на 10 процентов предоставляется по социальным картам, при предъявлении дисконтной карты скидка
8 процентов. Две недели шла акция со скидками на 20 процентов, а при предъявлении дисконтной карты — и на все 30, на лекарства, реализуемые через аптеки «Северо-Западной фармацевтической компании». Сегодня при предъявлении дисконтной карты стоимость лекарства вам снизится на 10 процентов, для пенсионеров с 9 часов утра до 12 — на 5 процентов.
В сентябре заявлял о себе проект «Доступная двадцатка» ГУП «Фармация» при поддержке губернатора, цены снижались на 20 позиций лекарств, а в октябре запускается новый проект — «Доступная тридцатка», можно будет купить дешевле уже 30 препаратов.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/10/06/lekarstva-podeshevle.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.