А. Кузнецов (слева) и А. Бачук.  Фото автора
А. Кузнецов (слева) и А. Бачук. Фото автора

Не киношные опера

В понедельник — День работников уголовного розыска

На прошлой неделе они взяли 28-летнего северодвинца, совершившего разбойное нападение. Под тяжестью улик он признался в еще одном преступлении.


И заслуга в этом старшего оперуполномоченного майора Алексея Бачука и его коллег капитана Евгения Крицкого и старшего лейтенанта Валерия Хатина. Не киношных оперов, а нормальных парней, которые своей работой делают город чище.
Мы застали Алексея Бачука в кабинете заместителя начальника угрозыска, когда шла плановая проверка табельного оружия. Подполковник Алексей Кузнецов пояснил:
— Хотя засады и погони существуют чаще в сериалах и книжках, оружие у опера всегда должно быть готово к бою. Мы ужесточаем борьбу с терроризмом, и в то же время наблюдаем рост преступности бытовой. Ведь честные граждане ждут от нас адекватного реагирования на преступление. И если задержанный вскоре оказывается на свободе, появляются слухи о коррупции в милиции. А ведь сейчас по преступлениям, где предусмотрена санкция до пяти лет, можно даже в суде прийти к примирению сторон. А опера честно делают свое дело.
Угрозыск— одно из наиболее значимых подразделений УВД. Личный состав уголовного розыска — это четыре процента от общей численности милиции, но раскрывает он три четверти всех преступлений, из которых подавляющее большинство — тяжкие и особо тяжкие. И делают это не киношные опера, а живые люди.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Не киношные опера
Дата публикации: 6 октября 2009

Автор(ы): Александр Ширшиков   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 255
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia