- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

АРЕНДА И ВЫКУП

Где оно, льготное право?

Автор Наталья Трофимова дата: 8 октября 2009 @ 14:18 в Новости | Нет комментариев

Заседание будет проводить заместитель главы администрации по вопросам экономического развития и финансам Дмитрий Плетнев. На встречу приглашены предприниматели, а также специалисты мэрий Архангель-ска, Новодвинска, Северодвинска.
— В нашем городе решение этого вопроса затормозилось, — высказывает свое мнение депутат областного Собрания предприниматель Виктор Казаринов. — Несмотря на то что федеральными законами ФЗ № 159 и 209 предусмотрена имущественная поддержка малого и среднего бизнеса в виде предоставления им права приватизации арендуемых муниципальных помещений с рассрочкой на пять лет, многими предпринимателями города это право не может быть реализовано. Большинство получили отказ от администрации города под предлогом того, что помещения, которые они арендуют, включены в «Перечень муниципального недвижимого имущества...» Этот отказ тем более непонятен, так как в условиях кризиса город недополучит 200 миллионов рублей, которые могли бы пополнить казну, если право льготной приватизации будет реализовано. Краткое экономическое обоснование (см. ниже) я намерен представить на заседании в обладминистрации.
Ряд предпринимателей намерены в ближайшее время подать в арбитражный суд Архангельской области на не соответствующие, по их мнению, законодательству действия городской администрации.

Краткое экономическое обоснование реализации льготного права выкупа арендованного муниципального имущества в Северодвинске
Площадь муниципального имущества, переданного в аренду предпринимателям — 97000 кв. метров
Плановая сумма доходов от сдачи в аренду муниципального имущества в 2009 году — 212,267 млн. рублей
Количество площадей, арендаторы которых хотели бы выкупить помещения — 48500 кв. метров
Средняя рыночная цена выкупа (по оценке КУМИЗО Северодвинска) — 28000 рублей/кв. метр
Сумма доходов бюджета от льготной приватизации — 271,600 млн. рублей в год
Сумма доходов бюджета от сдачи оставшегося имущества в аренду — 132,667 млн. рублей
Общая сумма доходов от приватизации плюс доходы от аренды муниципального имущества — 404,267 млн. рублей, что почти на 200 млн. рублей больше, чем плановые цифры 2009 года


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/10/08/gde-ono-lgotnoe-pravo.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.