Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца
ВЫСТАВКИ

Первые леди в Северодвинске


Необычная выставка начала работу в Северодвинском городском краеведческом музее: она приглашает поближе познакомиться с официальной и неофициальной жизнью супруг первых лиц нашей страны.


Выставка «Первые леди России XX—XXI веков» подготовлена сотрудниками Государственного центрального музея современной истории России (Москва) в рамках проекта «Женское лицо России» и будет работать у нас в течение трёх месяцев. В экспозицию впервые включены эксклюзивные материалы из семейных архивов и частных коллекций.
По мнению директора Северодвинского музея Валентины Стуровой, информация об этих женщинах — одни из них более известны, другие менее, но все неза-урядны — дополняет портрет времени. Всегда интересно: какая женщина рядом с тем, кто наверху?
На выставке представлены фотографии и документы, связанные с жизнью супруг 11 лидеров нашей страны: императрицы Александры Фёдоровны, Надежды Константиновны Крупской, Надежды Сергеевны Аллилуевой, Нины Петровны Кухарчук-Хрущёвой, Виктории Петровны Брежневой, Татьяны Филипповны Андроповой, Анны Дмитриевны Черненко, Раисы Максимовны Горбачёвой, Наины Иосифовны Ельциной, Людмилы Александровны Путиной и Светланы Владимировны Медведевой. Здесь и огромные официальные снимки, но, по-моему, даже интереснее моменты не-официальные и неожиданные ракурсы: чета Брежневых с детской коляской, Наина Ельцина с половником — размешивает в огромном котле суп для детей-сирот, принцы и князья (в компании с Николаем II) на отдыхе...
Представитель столичного музея Марина Лаптева преподнесла северодвинским коллегам комплект плакатов, посвящённых государственным символам РФ. Начальник управления культуры и общественных связей администрации Северодвинска Олег Булюктов в ответ подарил гостье настоящую тельняшку. После того как Марина Дмитриевна провела для гостей музея первую экскурсию по вы-ставке (на снимке), я заметила её обсуждающей что-то важное с начальником управления информации и рекламы Севмаша Александром Холодовым. Говорят, музей современной истории России планирует подготовить экспозицию, посвящённую Северодвинску и нашему градообразующему предприятию.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Первые леди в Северодвинске
Дата публикации: 8 октября 2009

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Культура

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia