Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Игрушки-«хлебосолы»

Чувство прекрасного с детских лет

Настоящая любовь творит чудеса. Убедиться в этом можно, увидев выставку мукосолей в детском саду «Солнышко». Обычное тесто оживает в руках воспитателя Галины Григорьевой и превращается в забавные фигурки, которые радуют маленьких и взрослых.


Крошечные чашки окружили пузатый самовар. Кажется, что его принесли с пылу с жару. Рядом — пышные булочки, розы и корзинка, доверху набитая фруктами. Каждая деталь на картине «Чаепитие» выполнена аккуратно и точно. На одной стене поместились домовичок с рыжими, как солнце, волосами и целая коллекция котов. За образами легко угадывается характер. Вот веселый поваренок в колпаке, серьезный банщик, охотник и даже... программист. Все они вошли в экспозицию под общим названием «Пусть в вашем доме хлеб-соль водится, никогда не переводится».
— Лепкой из сырого теста занимались еще наши предки, — рассказывает Галина Григорьева. — Поделки служили оберегами и символами богатства и благополучия. С ними в семье всегда водились хлеб и соль. Поэтому второе имя игрушек — «хлебосолы».
Галина Васильевна родом из Верхнетоемского района. Окончила педагогический колледж в Каргополе, где и познакомилась со старинным северным промыслом. Работала преподавателем декоративно-прикладного искусства и со студентами освоила не только тестопластику, но и шелкографию, и роспись по дереву — мезен-скую, борецкую, шенкур-скую. Когда переехала в Северодвинск, начала с голубой глины, которую привезла из Куртяева. Малыши на ее занятиях творят очень увлеченно.
— На базе нашего учреждения подготовлена программа «Солнечные лучики» и организован семинар для музыкальных руководителей Архангельской области, — подключается к разговору заведующая детским садом Людмила Зиновьева. — Мы показали им комнату, где воссозданы элементы народного быта, начиная от печки и деревянных предметов до берестяных коробов и домотканых половичков. Постоянно проводим фольк-лорные праздники, ребята в костюмах исполняют за-клички, запевки и потешки. У детей горят глаза, а значит, усилия не напрасны.
В прошлом году Г.В. Григорьева провела первую персональную выставку. В этом — делится опытом с коллегами и планирует открыть клуб по интересам, чтобы привлечь малышей и родителей. Желание у тех и других огромное, о чем говорят записи в книге отзывов. Рецепт приготовления теста прост. На килограмм муки требуется столько же соли. Продукты смешиваются, вливается 700 граммов воды. Для прочности можно добавить пару столовых ложек клея ПВА... Готовую фигурку сушат в духовке при температуре 70—150 градусов, расписывают гуашью или акриловыми красками и покрывают лаком в два-три слоя. Автор вкладывает в мукосоли всю душу, и это нельзя не почувствовать. Коллектив «Солнышка» поздравляет педагогов с праздником и приглашает посетить выставку в течение октября.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Игрушки-«хлебосолы»
Дата публикации: 12 октября 2009

Автор(ы): Юлия Попова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 13
Рубрика статьи: Культура

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia