Комфорт и доступные цены турецких отелей привлекают всё больше северян. Но есть проблема с компенсацией стоимости проезда к месту отдыха.  Фото автора
Комфорт и доступные цены турецких отелей привлекают всё больше северян. Но есть проблема с компенсацией стоимости проезда к месту отдыха. Фото автора

Кому 100 процентов, а кому…


Почему закон один, а компенсация стоимости проезда к месту отдыха разная?


Втрое меньше
Три северодвинки в июне съездили в Турцию. Нынче отдых в Турции не дороже, чем в России, а сервис, как правило, лучше. Две недели на Средиземном море обошлись каждой в 25 тысяч рублей, включая перелёт из Москвы в Анталью и обратно.
Имея право на компенсацию стоимости проезда к месту отдыха и обратно по «Закону о государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях», туристки собрали билеты, стоимость перелёта чартерным рейсом указали по справке фирмы-туроператора «Sunmar Tour» (10 056,76 рубля) и сдали документы в бухгалтерию по месту работы, чтобы получить компенсацию. И что же получили?
Проезд до Москвы и обратно всем оплатили по суммам, обозначенным в билетах. А как дальше (Москва — Анталья — Москва)?
Маргарита, сотрудник учреждения для детей с ограниченными возможностями, получила 10 056 рублей 76 копеек. Нина, работница частного предприятия, — 7 997 рублей 40 копеек. А Ирина, воспитатель муниципального детского сада, — 3 278 рублей с копейками!
Ирина, которая (так уж получилось) не пользовалась правом на компенсацию с 1996 года, не скрывает разочарования:
— Девушка в кассе мне объяснила: «Компенсируем только 27% от суммы, указанной туроператором». Как же так? Живём в одном городе, имеем льготу по одному закону. Почему мы получаем совершенно разную компенсацию?

Где справедливость?
Как нарочно, случай свёл в одной поездке северодвинок, получающих зарплату и компенсации из разных бюджетов: Маргарита — из областного, Ирина — из городского, Нина — из прибыли частного предприятия. И в данной ситуации Ирина оказалась в явном проигрыше.
Помнится, выступая против действующего положения о том, что при поездке за границу городским бюджетникам компенсируются затраты на проезд до конечного пункта, инициаторы отмены выдвигали такие доводы: нечего оплачивать чиновникам полёты на отдых в Америку (кто бы возражал!), для экономии бюджетных средств компенсируем проезд по территории России. Доводы разумные. Если не считать того, что размеры Ирининой компенсации выглядят как насмешка в сравнении с тем, что получили попутчицы. И того, что в реальности экономии не будет: оплата полётов по России регулярными рейсами, а не чартерами, обходится куда дороже. Вздумай Ирина лететь не в турецкий отель, а в сочинский пансионат, получила бы без вопросов из бюджета сумму куда больше (по информации агентства «Турконсул», авиабилеты Москва — Сочи — Москва стоят 12—25 тысяч рублей). А ну как городские бюджетники массово полетят в отпуск на Байкал или в Долину гейзеров на Камчатку?

Откуда проценты?
Разобраться в законах мне помогли депутаты городского Совета Татьяна Макурова и Ольга Лыбашева. Оказалось, что порядок предоставления льготы действительно разный для разных категорий северодвинцев!
По Трудовому кодексу РФ размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно «для лиц, работающих в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов РФ, устанавливаются органами государственной власти субъектов РФ; в организациях, финансируемых из местных бюджетов, — органами местного самоуправления; в организациях, не относящихся к бюджетной сфере, — работодателем».
«Федералам» оплачивается проезд в пределах родного государства. А органы власти нашего субъекта РФ — Архангельской области — из областного закона слова «в пределах Российской Федерации» исключили (то есть воспользовались правом «улучшить» льготу). В законе Архангельской области от 23.09.08 г. № 565-29-ОЗ указано, что, если цена билета включена в цену туристической путёвки, стоимость перелёта компенсируется на основании справки туроператора, продавшего путёвку. Что и сделано для Маргариты, работающей в структуре областного департамента соцзащиты. Нина получила компенсацию в размере стоимости проезда до Адлера и обратно в купейном вагоне — такой порядок установлен её работодателем (фирмой, не относящейся к бюджетной сфере).
А Ирина? С 15 мая этого года вступило в силу постановление мэра Северо-двинска № 105, основанное на решении горсовета депутатов от 29 апреля, об изменении порядка компенсации стоимости проезда в отпуск городским бюджетникам, действовавшего с 30 октября 2008 года (как и в област-ном законе, до места отдыха — хоть в России, хоть за рубежом — и обратно).
Итак, сотрудникам городской администрации, работникам муниципальных учреждений образования, здравоохранения и культуры при проезде к месту отдыха в пределах РФ с 15 мая компенсируются расходы исходя из фактической стоимости (то есть по цене билетов) проезда автомобильным (в том числе личным), железнодорожным (не дороже купе), речным и мор-ским (не дороже каюты первой категории) транспортом, самолётом (не дороже экономического класса). При выезде за пределы РФ, в том числе по туристической путёвке, компенсируются расходы на проезд до ближайших к месту пересечения границы станции, порта, аэропорта, автостанции.

Ортодромия
А теперь внимание: «При следовании за пределы РФ воздушным транспортом без посадки в ближайшем к месту пересечения границы аэропорту, в том числе чартерным рейсом, возмещению подлежат фактически понесённые расходы по перелёту кратчайшим путём пропорционально расстоянию перелёта над территорией РФ». Кратчайший путь (ортодромия) и процентные соотношения расстояний от российского аэропорта до государственной границы к общему расстоянию перелёта по прямой рассчитаны специалистами ФГУП «Государственная корпорация по организации воздушного движения по РФ» и раз- мещены на сайте: www.matfmc.ru в разделе «Значения ортодромических расстояний». Это огромный документ на 27 страницах, поэтому приводим данные только по 15 популярным маршрутам. Некоторые цифры, признаться, удивили. Эх, если бы северо-двинские бюджетники, рассчитывая на компенсацию, знали заранее об этих коэффициентах! Например, что при поездке в Анталью компенсируют лишь 27,33, 27,73 или 29,17% от указанной туроператором стоимости перелёта из аэропортов Москвы, зато в турецкий же Мармарис (аэропорт Даламан) — почему-то 65,25%. А при поездке в Таиланд — всего 13,55% .

Хотели как лучше
Комментарий председателя городской организации профсоюза работников просвещения и науки, депутата горсовета Ольги Лыбашевой:
— Когда обсуждался этот вопрос, одним из главных аргументов, кроме экономии бюджета, был такой: за границу ездят отдыхать в основном чиновники. Но в 2008 году около 40% учителей и воспитателей, воспользовавшихся правом на компенсацию проезда в отпуск, ездили за границу (большинство — на курорты Антальи и Египта). Хорошо отдохнули, удовлетворены компенсацией. Понимаю обиду их коллеги, получившей в этом году чуть больше 3 тысяч рублей. К тому же постановление № 105 вступило в силу 15 мая, как раз перед периодом отпусков, когда многие бюджетники уже спланировали свой отдых, оплатили туры. Я тоже за экономию городского бюджета. Его наполняемость отстаёт от расчётных цифр, и компенсацию сегодня смогли получить не все бюджетники, сдавшие билеты после летних отпусков. Но я сомневаюсь в целесообразности отмены компенсации проезда до конечного пункта. При проезде по территории России ограничений в компенсации практически нет — так этот проезд и стоит дороже! Снова хотели как лучше, а получилось как всегда. Думаю, по итогам года следует сделать анализ — сопоставить стоимость чартеров и регулярных рейсов, подсчитать, удалось ли получить экономию бюджетных средств. И на основе этих данных пересмотреть решение, если оно оказалось невыгодно ни для людей, ни для бюджета.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Кому 100 процентов, а кому…
Дата публикации: 12 октября 2009

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia