Капитаны ведут к победе свои игрушечные команды. Фото автора
Капитаны ведут к победе свои игрушечные команды. Фото автора

Настоящая семейная игра

В городе прошёл первый детский турнир по настольному хоккею

Можете не сомневаться: настольный хоккей — это настоящая семейная игра. Как и гриппом, им «болеют» все вместе.


Этой игре в Северодвинске чуть больше года, а она уже покорила взрослых, создавших клуб настольного хоккея, и детей. В прошлом году папы сразились в городских соревнованиях и решили провести турнир для детей. И первый из них состоялся 4 октября в клубе «Ровесник» на Яграх (при поддержке предприятия «Звездочка»). В списке участников и организаторов — братья Павел и Николай Порошковы, Сергей и Александр Кошехины, отец Василий Николаевич Бобылев и дочка Сашенька, отец и сыновья Потаповы. С семьей Потаповых вообще отдельная история. Здесь и папа Александр Владимирович, и сыновья Владимир, Евгений играют в настольный хоккей. Володя, которому 14 лет, в прошлом году стал чемпионом города, обыграв взрослых соперников. И на минувших соревнованиях среди школьников ему тоже не было равных. Вслед за В. Потаповым — призеры турнира Петр Лебедев и Антон Глаз (тоже, кстати, братья, но двоюродные): у них второе и третье места соответственно. А всего в детских соревнованиях по настольному хоккею приняли участие 25 мальчишек и девчонок (!) из девяти школ города.
Некоторые из ребят подходят к этой игре серьезно — посещают тренировки в секциях настольного хоккея (в клубе «Ровесник», ПУ-1), а кто-то из участников турнира играет впервые. А если попробовал первый раз, оторваться уже сложно — так захватывают эти пятиминутные сражения. В таком, казалось бы, несерьезном виде спорта, как настольный хоккей, все очень серьезно: ребята строго соблюдают правила игры, учатся спортивной этике, тактике и стратегии... И, конечно, всерьез радуются победам и огорчаются поражениям. Ну а самый волнующий момент игры — вбрасывание шайбы. Оно начинается со стартового гудка и сопровождается дружными щелчками игрушечных клюшек: это противники стремятся мгновенно завладеть шайбой. И теперь только знай забивай!..
Северодвинский клуб настольного хоккея открыл второй сезон игр. 11 октября в мастерских ПУ-1 (ул. К. Маркса, 34) в 12 часов состоится городской командный чемпионат под эгидой комитета по физкультуре и спорту.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Настоящая семейная игра
Дата публикации: 12 октября 2009

Автор(ы): Ирина Март
Кол-во статей у автора - 41
Рубрика статьи: Спорт

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia