- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Поводок для Интернета?

СИТУАЦИЯ

Автор Владимир Тикус дата: 12 октября 2009 @ 12:48 в Право | Нет комментариев

Совместно с Министерством связи и массовых коммуникаций разработан законопроект «Об Интернете», который позволит правоохранительным органам и спецслужбам отключать граждан от всемирной паутины. Кроме того, при необходимости провайдеры обязаны будут предоставлять информацию о пользователях и оказанных им услугах. За попытки препятствовать следственным действиям провайдерам грозит штраф.
По официальной информации, законопроект продиктован благими целями — защитой государственных Интернет-сайтов. Предлагается ужесточить наказание за взлом хакерами сайтов госучреждений. Раньше за это «светило» пять лет тюремного заключения, теперь и все семь дадут.
По федеральному закону «О связи» провайдеры уже сейчас обязаны предо-ставлять, если это нужно для оперативно-розыскной деятельности, информацию о пользователях всемирной паутины. Перекрывать же доступ в Интернет предложено впервые. На сегодняшний день правоохранительные органы могут потребовать лишь приостановить доступ к определенным ресурсам, например экстремистским или порнушным, чего в сети с избытком.
Юристы уже подвергают законопроект серьезной критике. По их мнению, ограничение доступа к сети по решению МВД или ФСБ противоречит Конституции РФ, нарушает права и свободы граждан. Некоторое время назад похожий скандальный закон был принят во Франции, но поднялась волна массового недовольства, и в него спешно внесли коррективы: теперь гражданина Франции можно отключить от Интернета лишь по решению суда. В Германии такой закон и вовсе не прошел. А в России в случае принятия законопроекта Госдумой все владельцы сайтов будут поставлены на учет.
Не секрет, что с Интернетом связано множество проблем, и пользуются им зачастую люди не с очень чистыми руками. Хакеров сегодня развелось — мама не горюй. Лично я знаю в Северодвинске двух очень опытных представителей этой «профессии», у которых можно найти любую компьютерную программу, добытую, разумеется, пиратским способом. Сайт Пентагона, правда, они пока еще не взламывали. Но есть многочисленные так называемые торрент-сайты, где можно совершенно бесплатно опять же пиратским способом, в нарушение закона об авторском праве, скачивать информацию — фильмы, музыку. У некоторых моих друзей компьютер сутками, да что там — неделями не выключается: идет постоянное скачивание всего и вся.
Да и любителей «клубнички» хватает. В Интернете житья не стало от секс-сайтов, которые навязчиво предлагают всяческие удовольствия. Ладно еще, когда там размещены фото или видео совершеннолетних. А то ведь есть и сайты — просто рай для педофилов и извращенцев.
Но при всех недостатках главное достоинство Интернета в том, что это — единственное средство массовой информации, которое пока не подвержено цензуре и не служит чьим-то лоббист-ским интересам. Конечно, крайности иногда здесь за-шкаливают, но возможность свободно высказаться на больную тему — как глоток свежего воздуха. Понятно, что чиновники с огромным удовольствием накинули бы поводок на такое свободомыслие. (Вспомните, как глушили радиостанцию «Свобода» в свое время).
Да и где, собственно, гарантия, что закон этот не будут использовать как дышло. Чиновники с его помощью, лоббируя чьи-то интересы, смогут спокойно без реальных на то оснований отключать людей от Интернета. Ну не нравится мне эта компания, перекрою-ка я ей доступ в сеть. А ведь сего-дня Интернет — неотъемлемая часть рабочего процесса у многих людей. Так что возможные убытки в случае несложно прогнозировать. А конкурент в выигрыше и страшно доволен. Так же как и чиновник, получивший мзду.
Надеюсь, депутаты Госдумы, которым предстоит рассмотреть законопроект, тщательно взвесят все «за» и «против».


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/10/12/povodok-dlya-interneta.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.