- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

РЫНОК ТРУДА

Работе кризис не помеха

Автор Мария Романова дата: 12 октября 2009 @ 12:32 в Общество | Нет комментариев

За прошедший год многие негативные тенденции российского рынка труда проявились и в Северодвинске. Как отметили в центре занятости населения, основными тенденциями текущего года стали рост численности вы-свобождаемых работников и сокращение объема поступивших вакансий. Количество обращений уволенных с предприятий и из организаций города в связи с высвобождением выросло в 2,5 раза. И хотя около 60% из числа высвобожденных работников пенсионеры, многие из них продолжают искать работу.
Но есть и плюсы. К примеру, почти на 20 процентов увеличилось количество трудоустроенных по специальным программам, реализуемым службой занятости. Государство выделило из федерального бюджета средства на реализацию дополнительных антикризисных программ, которые в каждом регионе принимались с учетом сложившейся ситуации, уровня безработицы, возможных сокращений на предприятиях. Утверждена такая программа и в нашей области.
Так, у выпускников 2009 года появилась возможность пройти стажировку по полученной профессии в рамках областной программы, которая входит в перечень антикризисных меро-приятий. Направлена она на то, чтобы дать возможность выпускникам без опыта работы приобрести необходимые навыки, а работодателям — присмотреться к новичкам. Для работодателей предложение крайне выгодное, потому что им компенсируются затраты на заработную плату стажеров и оплату налогов. В этом году договоры на участие в программе подписали пять предприятий города, в их числе Севмаш, «Звездочка», общество «Знание», техникум управления и информационных технологий, торговая сеть «Бирюса». На перечисленных предприятиях смогут пройти стажировку 35 выпускников.
— Программа, вероятнее всего, продолжит работать и в будущем году, — рассказала специалист центра занятости Александра Косцова. — Поэтому мы уже сейчас предлагаем работодателям получить более подробную информацию об условиях участия в программе. В рамках антикризисной программы предусмотрены и общественные работы. У работодателей есть возможность организовать на своем предприятии временные рабочие места с частичной компенсацией затрат на выплату заработной платы принятым временно работникам. Средства в размере минимальной оплаты труда будут перечислены центром занятости населения. Уже есть работодатели, которые готовы организовать такие рабочие места для ищущих работу граждан. Приглашаем руководителей предприятий и организаций рассмотреть возможность организации временных рабочих мест на выгодных для них условиях.
Еще одна программа, помогающая успешно преодолеть кризисные явления, направлена на опережающее обучение работников, находящихся под риском увольнения. Суть ее в том, что работник, которому грозит увольнение, может еще в период до расторжения с ним трудового договора получить новую профессию, которая будет востребована на предприятии в перспективе, или повысить квалификацию до нужного разряда. И таким образом остаться на родном предприятии работать в новой должности или быстро найти работу в другой организации. Предложение тоже выгодно для работодателей, так как позволяет за счет бюджетных средств повысить квалификацию работников и грамотно провести ротацию кадров, оптимизировать организационную структуру. А работники в этом случае будут защищены от безработицы.
— По этой программе центр занятости населения заключает договор с предприятием, на котором произведена временная приостановка работ, установлено неполное рабочее время, предоставлены отпуска без сохранения зарплаты или планируется массовое вы-свобождение работников, — пояснила начальник отдела профобучения центра занятости Надежда Середа. — В договоре с работодателем обязательно содержится пункт, гарантирующий трудоустройство работников, прошедших опережающее обучение.
Пока в центр занятости поступила лишь одна заявка на переобучение сотрудников от «Севдормаша», работники которого в простое. Поэтому центр занятости обращается к руководителям организаций: не упускайте возможности использовать ресурсы службы для повышения уровня конкурентоспособности своих работников. Грамотные специалисты с опытом работы еще ни одному предприятию не мешали. Кризис не вечен, и не стоит упускать шансы обзавестись такими работниками уже сейчас.
Кроме того, в центре занятости успешно реализуется программа профессионального обучения для безработных и ищущих работу граждан. В первую очередь для тех, кто не имеет профессии, утратил способность работать по прежней специальности или нуждается в повышении квалификации. Только в этом году пройдут обучение, переобучение и повышение квалификации более 450 безработных граждан по профессиям и специальностям, востребованным на рынке труда города и региона. А значит, в следующем году у них больше шансов получить квалифицированную работу и не остаться не у дел.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/10/12/rabote-krizis-ne-pomexa.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.