- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Счастливые родители двойняшек (слева направо) Елена Коковина, Татьяна и Влад Кузьмины, Олеся Горлова. Фото В. Бербенца
Счастливые родители двойняшек (слева направо) Елена Коковина, Татьяна и Влад Кузьмины, Олеся Горлова. Фото В. Бербенца

Счастье в квадрате

Создаётся клуб родителей двойняшек

Автор Наталья Трофимова дата: 12 октября 2009 @ 12:29 в Первая полоса | Нет комментариев

Так больше ли стало близнецов? Оказывается, количество двоен, рожденных в нашем городе, остается примерно на одном уровне на протяжении последних лет. Об этом нам рассказала главный врач северодвинского роддома Елена Арасланова. В 2006 году родилось 20 двоен (на 2037 родов), в 2007 году —18 (из 2015 родов), в прошлом году — 15 (на 2063 родов). Другое дело, что близнецов сейчас появляется на свет больше, чем, скажем, 30—40 лет назад. И это общемировая тенденция. Вызвана она, по мнению медиков, тем, что в последнее время для лечения бесплодия и женских заболеваний стали широко использовать гормональные препараты, — и в результате долгожданная беременность нередко оказывается двойней или даже тройней. Кроме того, близнецы часто появляются у женщин, прошедших процедуру искусственного оплодотворения. Ученые выяснили, что в три-четыре раза увеличивается шанс родить двойню у мам в возрасте после 35 лет, а также в том случае, если у кого-либо из близких родственников рождались двойни.
Недавно родители феноменальных деток Северодвинска решили объединиться. На базе студии детского развития «Теремок» организуется клуб двойняшек.
— Таким ребяткам действительно нужны специальные занятия, — говорит руководитель студии Юлия Демидова. — Несмотря на то, что они могут быть похожи внешне, у них могут быть разные характеры, они по-разному развиваются. Близняшки с малых лет всё делают вместе, чувствуют себя командой, более самостоятельны и менее зависимы от родителей. Но им не хватает общения «извне». Некоторые близнецы даже изобретают свой язык, понятный только им. Общение в таком клубе будет для них полезно. Мы планируем проведение совместных праздников, консультаций психолога.
Сложно ли быть родителями «сладкой парочки»? Мамы отвечают, что в первые годы жизни малышей без помощи бабушек, дедушек, няни с двойной нагрузкой не справиться. А ещё близняшки — это и двойные расходы. Сначала на молочные смеси и памперсы, а потом — на одежду, игрушки, книги.
— Комбинезон на двухлетнего малыша стоит в наших магазинах около 4 000 рублей, а зимние ботиночки — от полутора тысяч, теперь умножьте эти суммы на два. Какими же должны быть зарплаты родителей! — говорит Татьяна Кузьмина, мама Вероники и Ермолая. — Мы нашли выход: заказываем одежду на сайте северодвинских родителей www.deti.29.ru через систему совместных покупок, выходит в полтора-два раза дешевле. Многие родители стараются покупать бывшие в употреблении вещи по объявлениям.
Правда, мамы близнецов могут рассчитывать на льготы от государства. У них уже после первых родов возникает право на материнский капитал. Кроме того, во время отпуска по уходу за ребенком они получают 80 процентов от среднего заработка, а не 40, как мамы, родившие одного малыша. Но эти деньги положены до полутора лет, а после этого рассчитывать приходится только на свои силы. Многие мамы стремятся выйти на работу и устроить ребят в садик.
И всё-таки, несмотря на некоторые трудности, двойняшки в семье — это счастье в квадрате! Делитесь им!
Для заинтересованных родителей тел. студии «Теремок» 8-911-552-91-96, ул. Ломоносова, 42 а, офис 211. Общаться мамы и папы близнецов могут на форуме сайта www.deti29.ru (тема «Двойняшки»).


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/10/12/schaste-v-kvadrate.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.