- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Верните надбавки!

Прокуратура выступила в защиту интересов учителей

Автор Владимир Тикус дата: 12 октября 2009 @ 12:48 в Право | Нет комментариев

Суть дела в следующем: в декабре 2005 года вышло постановление правительства России «О порядке предоставления финансовой помощи бюджетам субъектов РФ в виде субсидий на выплату вознаграждения за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам государственных образовательных учреждений субъектов РФ и муниципальных образовательных учреждений». Данные выплаты производятся и по сей день — каждый год правительство издает новое постановление. Но загвоздка в том, что в 2006—2007 годах при начислении вы-плат не учитывалась 80-процентная надбавка за работу в районах Крайнего Севера. В 2008 году прокуратура Архангельской области опротестовала это в суде. Кассационную жалобу администрации Архангель-ской области Верховный суд РФ оставил без удовлетворения. Поэтому с прошлого года выплаты производятся в полном объеме.
Как выяснилось, многие учителя и не подозревали, что их права нарушаются из года в год. Специальными юридическими знаниями в большинстве своем педагоги не обладают, так что самостоятельно пересчитать свою зарплату для них было бы затруднительно. Но кое-кто заинтересовался этим вопросом и обратился к юристу. Результатом стало обращение в суд. В этом году Северодвинский суд рассмотрел уже несколько подобных исков. Решения оказались в пользу учителей.
Сейчас помощник прокурора города Ирина Петрова готовит исковые заявления по жалобе педагогов 11-й школы к передаче в суд. По мнению прокуратуры, каждому учителю за два года недоплатили примерно 20 тысяч рублей. Сумма ежемесячного вознаграждения за классное руководство по постановлению администрации Архангельской области составляет 1000 рублей.
Это дело, несомненно, получит общественный резонанс, и за педагогами 11-й школы отстаивать свои права потянутся другие. А пока, по слухам, директоров школ вызывали в управление образования городской администрации и настоятельно рекомендовали иски на суде не признавать.
Понятно, что по стране шагает кризис, и денег в казне как не было, так и нет. Но это отнюдь не означает, что люди должны добровольно отказаться от положенных им по закону до-плат. А кризисом сейчас стало очень модно и удобно прикрываться.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/10/12/vernite-nadbavki.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.