- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото автора
Фото автора
ВОКРУГ РЕМЕСЛА

Дом, открой свою тайну!

Автор Галина Чарупа дата: 13 октября 2009 @ 16:05 в Культура | Нет комментариев

В рамках проекта для двух групп детей пройдут по десять занятий: это будет знакомство с историей ремесла и его применения в нашем крае, а также практические занятия, на которых дети с помощью родителей смогут сами научиться плести из берёсты. Участники проекта уже ездили в Архангельск в школу народных ремёсел В. Бурчевского, летом побывали в лесу и узнали, как заготавливают берёзовую кору для работы. А в минувшее воскресенье сотрудник музея Е. Сусляева пригласила семьи участников в зал «Русский северный дом», рассказала (и главное, показала), как жили на севере в старину и какое место занимали в быту поморов вещи из берёсты (на снимке). На следующем занятии участники приступят к освоению приёмов плетения из берёсты.
Как рассказали авторы проекта Л. Карпова и Л. Евстафьева, он рассчитан на год и призван решить проблему выхода «в свет» семей, где есть дети с ограниченными возможностями, сплочения таких семей в процессе совместной активности. Обучение новому делу даёт импульс к дальнейшему развитию ребёнка. Поскольку к таким детям нужен особый подход, практические занятия будет вести специалист с опытом работы в СРЦ «Солнышко» — народный мастер Марина Борисовна Мусникова. Кстати, «Солнышко» — один из партнёров проекта, его воспитанники также участвуют в нём.
В мае—июне организаторы и «выпускники» проекта подведут итоги, и каждый участник получит в подарок обучающий фильм, снятый в ходе занятий.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/10/13/dom-otkroj-svoyu-tajnu.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.