Есть вопросы к мэру

День действий профсоюзов в новом формате

В минувшую среду в День действий профсоюзов «За достойный труд» в большом зале городской администрации представители профсоюзных организаций города встретились с мэром Северодвинска Михаилом Гмыриным.


У профсоюзов накопилось немало вопросов к городской власти, и такая масштабная встреча, кстати первая в истории, несомненно, стала полезной для обеих сторон. В ней участвовали и другие руководители, в том числе председатель Совета депутатов Владимир Мелёхин. Михаил Гмырин рассказал об исполнении городского бюджета города и экономических проблемах, с которыми столкнулся Северодвинск в этом кризисном году, а потом мэр предложил задавать вопросы.
И было таковых немало, самых разных. Павла Воробья, конечно, интересовало все, что касается ПАТП. Будут ли приобретаться автобусы? Каковы перспективы предприятия? Будет ли вестись борьба с нелегальными перевозчиками?
Полагаю, ответы Михаила Гмырина лидера профсоюза ПАТП удовлетворили:
— Есть в планах решение по подвижному составу, потому что все, что у нас пока ездит, принадлежит ПАТП на правах аренды. Надо покупать свои автобусы. Надо сделать все, чтобы в городе остался муниципальный транспорт. А по поводу нелегальных перевозчиков: мы первыми вы-шли на область с такой инициативой, и уже есть привлеченные к ответственности.
Елена Коваленко, представляющая профсоюз работников культуры, говорила о невозможности перехода на новые условия оплаты труда без дополнительного финансирования.
Мэр согласился с этим лишь частично:
— Переход, может, и невозможен, но повышение зарплаты реально: у нас много резервов, их надо искать.
Ольгу Лыбашеву из профсоюза работников образования интересовало, как педагогам получить деньги за классное руководство, кто оплатит проезд к месту отдыха и обратно. По первому вопросу Михаил Гмырин обещал помочь, но «в рамках наших возможностей», а проезд будет оплачен всем, кому по закону положено.
Были вопросы, которые вызвали улыбку у собравшихся. Так, представители профсоюза «Торговое единство» посетовали, что власти награждают лишь работников оборонных предприятий, с чем Михаил Гмырин не согласился, напомнив, что совсем недавно подписывал грамоты отличившимся работникам торговли.
Много вопросов было задано первому заместителю главы администрации по городскому хозяйству Василию Дюкареву. Что с ремонтом внутриквартальных дорог и тротуаров?
— Планы ремонта есть, но мы в рамках бюджета.
Профком ветеранов Севмаша интересовался по поводу обнаруженных в почтовых ящиках писем с предложением вложить деньги в ремонт крыш. По словам Дюкарева, бремя содержания общего имущества лежит на собственниках, так что тем, кто приватизировал квартиры, придется раскошелиться.
Кстати, мэр города напомнил об отрицательном опыте работы ТСЖ в Архангельске, где наплодили около 60 управляющих компаний:
— Считаю, что жилищные организации должны быть подвластны муниципалитету.
Председатель профкома Севмаша Николай Шадрин задал вопрос по поводу появившихся во дворах огороженных площадок для парковки личных автомобилей.
Дюкарев ответил:
— Эти ограждения незаконны. Но есть максимально упрощенный алгоритм прохождения процедуры согласования строительства парковок за счет граждан.
Лидера МПРС Николая Житова интересовали проблемы реформирования ЖКХ, а когда Дюкарев заметил, что дворник получает 8—11 тысяч, Александр Щербинин из профкома первой горбольницы заметил, что врачи-специалисты получают столько же и при таких зарплатах скоро некому будет лечить больных.
Разговор о старом рынке, начатый Николаем Бородулиным, поддержали многие. А когда мэр назвал сумму, за которую был продан рынок — 17 млн. рублей, по залу прокатился ропот возмущения.
— В апреле, — сказал Михаил Аркадьевич, — мы предлагали собственникам этот рынок перепрофилировать, но... А сегодня на рынке много нарушений, в том числе правил торговли. Документы по отдельным нарушениям переданы в прокуратуру. Надо, чтоб имущество работало на город, чтоб в бюджет поступали дополнительные средства. Давайте друг другу помогать и действовать максимально открыто. Чтобы 2010 год прожить без социальных катаклизмов, давайте вместе обсуждать бюджет.
(Окончание следует)

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Есть вопросы к мэру
Дата публикации: 13 октября 2009

Автор(ы): Александр Ширшиков   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 255
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia