Есть вопросы к мэру


(Окончание. Начало 10 октября) Такое количество вопросов, которые задали лидеры профсоюзных организаций города мэру Михаилу Гмырину и другим представителям администрации, а также полнота ответов свидетельствовали лишь о заинтересованности сторон в решении насущных проблем.


На вопросы социальной направленности отвечал заместитель мэра Константин Талашов. В частности, все согласились, что музыкальную школу на ул. Торцева дешевле перевести в другое здание, нежели ремонтировать.
Лидер территориальной организации профсоюза корабелов Николай Житов напомнил собравшимся о московском опыте, где город вернул все детские сады и использует их по прямому назначению, и предложил по-следовать этому примеру. Мэр согласился, что проблему с детскими садами надо решать, но вопрос это очень и очень непростой. Он сообщил, что в этом году открываются дополнительно 13 групп в детских садах, но одновременно, по расчетам, у нас можно две школы закрывать — не соответствуют нормативам наполняемости классов.
Ответы на многие вопросы, в частности по тарифам на услуги ЖКХ, по переходу на новую систему оплаты труда, увеличения субсидий различным категориям граждан, упирались в стену бюджетного дефицита. Михаил Гмырин так обозначил свою позицию: «Я настроен максимально привлекать дополнительные средства, в том числе и по линии федеральных программ. Вот следующий год — это год 65-летия Победы. Я встречался с ветеранами. Нам нужен Вечный огонь, нужно восстановить памятники, но денег из бюджета брать не будем — будем их искать в других источниках.
Когда же регламент был исчерпан и мэр, поблагодарив собравшихся за участие в этой дискуссии, собирался уйти на очередную запланированную встречу, его окружили корабелы — лидеры профсоюзных первичек: оказывается, вопросы остались. Остались они и у представительниц профсоюза работников образования. И на все Михаил Гмырин и присутствовавший на встрече председатель горсовета Владимир Мелехин попытались ответить.
Пессимисты утверждали, что День действий профсоюзов «За достойный труд» нужно было провести по старой схеме — с пикетами и лозунгами у мэрии, но польза от состоявшейся встречи, на мой взгляд, гораздо больше, ибо у профсоюзов и властей на сегодня одна забота — сделать жизнь северодвинцев лучше.
Заметим, что в это же время в Архангельске прошел профсоюзный митинг: на площади Профсоюзов собралось около шестисот человек, они пытались передать свои требования властям области, которые этот митинг попросту игнорировали. Северодвинскую делегацию (в ней было более сорока человек), представляющую все профсоюзные организации города, возглавлял заместитель председателя севмашевской первички Андрей Гичко. В своем выступлении Андрей Александрович передал архангелогородцам слова поддержки северодвинских профсоюзов, рассказал о позиции северодвинцев в отношении повышения тарифов на услуги ЖКХ, о сборе подписей под обращением к председателю правительства Владимиру Путину.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Есть вопросы к мэру
Дата публикации: 13 октября 2009

Автор(ы): Александр Ширшиков   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 255
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia